Mondi не согласовала продажу производителя бумаги в России за €1,5 млрд

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Mondi не согласовала продажу производителя бумаги в России за €1,5 млрд

декабря 19, 2022 - 09:29
Раздел:
Фото: 

вэс

Российское правительство не согласовало продажу основного актива австрийской Mondi в России — Сыктывкарского лесопромышленного комплекса (ЛПК) в Коми — структуре совладельца «Фармстандарта» Виктора Харитонина за 95 миллиардов рублей или или примерно 1,5 миллиарда евро. Об этом РБК рассказал один из претендентов на актив и подтвердил источник в кабмине. О том, что сделка, объявленная в августе 2022 года, пока не состоялась, знает и топ-менеджер одной из крупнейших российских лесопромышленных компаний.

Источники РБК сообщили две версии того, кто именно отказался согласовывать сделку. По словам чиновника правительства, ходатайство структур Харитонина отклонила ФАС. Другой собеседник СМИ утверждает, что свое одобрение не дала правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций из-за ее несоответствия условиям продажи российских активов международных компаний.

В пресс-службе Mondi напомнили, что условием продажи Сыктывкарского ЛПК структуре Харитонина является одобрение комиссии российского правительства по контролю за иностранными инвестициями и антимонопольных органов.

«Мы все еще находимся в процессе получения соответствующих резолюций», — добавили в компании.

Прежде в Mondi сообщали, что до конца 2022 года рассчитывают закрыть сделку, но в связи с меняющейся нормативной средой и политической обстановкой «нет никакой уверенности в том, когда она будет завершена».