На сколько подорожают новые авто - прогноз Банкавто

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

На сколько подорожают новые авто - прогноз Банкавто

ноября 04, 2021 - 20:42
Раздел:

Банкавто спрогнозировал рост цен на новые автомобили до конца года

Фото: 

Стоимость новых автомобилей в России вырастет до конца нынешнего, 2021 года. Соответствующий прогноз был сделан сотрудниками цифровой платформы РГС Банка (Банкавто).

Авторы исследования обратили внимание на непрерывный рост цен на протяжении 9-месячного периода. Драйверами роста они назвали такие факторы, как дефицит транспортные средства и повышенный спрос. Поэтому не исключили подорожания и в дальнейшем.

“Прайс-листы в формате рекомендуемой розничной стоимости на значительную часть моделей увеличатся до конца года еще приблизительно на 4-5%”, - отмечается специалистами платформы.

Также, согласно прогнозам экспертов, ситуация не изменится до второй половины 2022 года. Проблема в области торговли автомобилями обусловлена недостаточным количеством высокотехнологичных электронных компонентов. Авторы исследования не исключают, что проблему не удастся решить до 2023 года.

Стоит отметить, больше всего выросли в цене такие модели авто В-класса, как Volkswagen Polo (на 27,4%), Lada Vesta (на 14,1%), Hyundai Solaris (на 12,5%), Lada Granta (на 11,1%) и Kia Rio (на 10,3%).