• Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: Проверка ФНС цифровых активов россиян обозначила проблемы криптобизнеса в России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Проверка ФНС цифровых активов россиян обозначила проблемы криптобизнеса в России

апреля 20, 2023 - 07:57
Раздел:

Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС

Федеральная налоговая служба (ФНС) начала проверку криптоактивов россиян. Налоговиков интересует не только сам факт владения цифровыми валютами, но и транзакции, совершенные за два последних года. Причем, как выяснили в «РБК-Крипто», соответствующая информация запрашивается в срочном порядке.

В части развития криптобизнеса в России и надзорной деятельностью над ним явно прослеживается несогласованность действий между органами законодательной и исполнительной власти. Об этом рассказал председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов.

- Создание национальной платформы - только первый шаг для преодоления однополярности. Нужны институты, усиливающие российскую инициативу - в первую очередь цифровой арбитраж и ORM-система. "Отвязка" глобальных финансовых потоков от доллара уже идёт, но недостаточно быстро и эффективно. Важнейшим компонентом этого процесса является создание репутационного капитала, правил доверия в современном мире, а также "перезагрузка" правовой системы, - сказал Ярослав Богданов.

Он подчеркнул, что поиск новых политических и экономических союзников, выстраивание новых технологических, логистических и ресурсных цепочек должны быть синхронизированы с разработкой нормативной базы, созданием новых юридических практик.

- Проще говоря - побольше доверия к "цифровикам", недавняя инициатива ФНС по проверке криптовалютных доходов не только экономически не прозрачна, но и юридически спорна. Доверие, как показывает история с долларом, результат не столько прекраснодушных заявлений, но и институционально закрепленных соглашений, жестких управленческих решений, - резюмировал председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах.