• Основатель Института современного международного права Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: Глобальная модернизация восстановит подорванный авторитет ООН

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Глобальная модернизация восстановит подорванный авторитет ООН

декабря 11, 2023 - 21:11
Раздел:

Основатель Института современного международного права Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что конфликт на Ближнем Востоке подорвал авторитет Совета Безопасности глобальной организации. Такой комментарий поступил на фоне неспособности ООН обеспечить не только прекращение огня, но и бесперебойную доставку гуманитарной помощи населению сектора Газа.

Длящаяся третий месяц военная операция Израиля сопровождается резкой критикой в адрес ООН от обеих сторон конфликта. Израиль в октябре объявил дипломатический демарш, заявив о намерении пересмотреть отношения с организацией и выдворив ее представителей. Прозвучало требование отставки генсека Антониу Гутерреша.

Арабский мир, в большинстве своем поддерживающий Палестину, настаивает на реформировании Совбеза ООН по причине того, что пять его постоянных членов, обладающие правом вето, регулярно демонстрируют конфликт интересов и, как на днях выразился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, “не представляют собой весь мир”.

Основатель Института современного международного права Ярослав Богданов считает, что реформировать необходимо не Совбез ООН, а всю организацию в целом.

-Ни смещение генсека, ни пересмотр состава Совбеза ООН не дадут ровным счетом ничего с точки зрения глобальных структурных изменений, в которых нуждается организация. Сегодняшнее плачевное состояние ООН - следствие многолетнего игнорирования прогресса, когда человечество движется вперед, а регулятор его деятельности застрял в прошлом столетии. Те, кто сегодня с успехом пользуется этой ситуацией, будут пользоваться ею и впредь, если не произойдет полной многоуровневой трансформации организации и ее управленческого аппарата, который увяз в бюрократии и не справляется со скоростями цифровой реальности, - сказал Ярослав Богданов.

Юрист-международник уверен в том, что реформирование ООН должно быть связано с реформами международного права. Регулятор не может оперировать инструментами прошлого века при решении современных задач. Кроме того, подчеркнул Ярослав Богданов, Организация Объединенных Наций - это не только Совет безопасности, но десятки структурных подразделений, охватывающих практически все сферы жизнедеятельности человека.

-Говоря о самой системе ООН, мы уже сталкиваемся с тем фактом, что в ней отсутствует важнейшая на сегодня составляющая - глобальный регулятор деятельности в киберпространстве. И это XXI век, эра цифровизации и новых технологий, а сам интернет насчитывает более полувека существования. Человечество уже давно владеет всеми компетенциями для того, чтобы если не победить, то свести к минимуму бюрократию и коррупцию, вывести на новый качественный уровень мониторинг окружающей среды, климатических изменений, отслеживать потоки миграции и контролировать справедливое распределение продовольствия. Вместо этого мир сталкивается с новыми войнами, переделом сфер влияния, неспособностью стран договориться между собой и полным бессилием в этом всем ООН, - сказал Ярослав Богданов.

Эксперт отметил, что без немедленного модернизирования и создания Цифровой ООН человечество зайдет в тупик. В лучшем случае ООН будет отправлена на свалку истории, при худшем сценарии мир ждет анархия, где право сильного полностью вытеснит все существующие нормы и будут стерты столетия эволюции гражданского общества.