августа 2023

Глава МИД Украины Кулеба потребовал "заткнуться критикам" украинского контрнаступления

августа 31, 2023 - 14:58

Плевком в лицо украинского солдата назвал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба критику о медленном наступлении ВСУ на линии боевого соприкосновения.

 "Критиковать медленный темп контрнаступления – это плевать в лицо солдату Вооруженных сил Украины. Критики должны заткнуться", - в частности заявил он.

Так, министр иностранных дел ответил тем, кто считает, что потеря более 120 единиц техники около села Работино – это неудача украинской армии.

Командира ЧВК "Вагнер" Уткина похоронили с воинскими почестями

августа 31, 2023 - 14:34

Командира ЧВК «Вагнер» Дмитрия Уткина, по позывному которого получила название группа, похоронили на территории военного мемориала «Пантеон защитников Отечества» в подмосковных Мытищах. Присутствовавший на траурной церемонии корреспондент ТАСС сообщил, что в последний путь прославленного командира проводили близкие и коллеги.

- Уткина похоронили с воинскими почестями, - сказано в сообщении.

Ярослав Богданов: Провал SEC в суде дал положительный импульс крипторынку

августа 31, 2023 - 14:15
Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) потерпела крупное поражение в противостоянии с торговой платформой Grayscale. Почти два года ушло на то, чтобы отменить отказ SEC в переводе траста Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в полноценный спотовый биржевой фонд (ETF) для биткоина.

Основатель GDA DAO и Института современного международного права Ярослав Богданов обратил внимание на формулировку, содержащуюся в постановлении суда.

Захарова прокомментировала отставку главы Минобороны Британии Бена Уоллеса

августа 31, 2023 - 11:50

Сегодня СМИ сообщили, что глава Минобороны Битании Бен Уоллес после четырёх лет на посту министра направил британскому премьеру заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности. Риши Сунак удовлетворил прошение чиновника. Инфоповод прокомментировала постоянный представитель МИД России Мария Захарова.

- Попрощаемся с персонажем, виновным в заражении украинских земель радиацией через поставки киевскому режиму снарядов с обеднённым ураном, - написала она на своем канале в Telegram, добавив, что "агент 006 бесславно покинул поле боя".

Дмитрий Медведев посчитал численность населения Украины: "Люди сбежали. Страна не найдена"

августа 31, 2023 - 11:43

О численности населения Украины опубликовал пост зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он привел официальные данные ООН, а также упрекнул эту организацию в том, что ее "клерки" намеренно в несколько раз занизили числе украинских беженцев, перебравшихся в Россию.

В конце Дмитрий Анатольевич подводит сухой остаток:

Антонов: требуем от Вашингтона «прекратить вакханалию» и вернуть похищенные объекты дипсобственности

августа 31, 2023 - 10:35
Анатолий Антонов

Об этом заявил посол Москвы в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Reuters: Си Цзиньпин, вероятнее всего, не поедет на саммит G20 в Индии

августа 31, 2023 - 09:42
Си Цзиньпин

Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Как рассказали источники, на международном форуме 9 и 10 сентября КНР будет представлять премьер китайского Госсовета Ли Цян. Какой-либо официальной информации от внешнеполитических ведомств Пекина и Нью-Дели о причинах отсутствия китайского лидера на встрече “двадцатки” пока не приводится.

Летевший в Москву самолет сделал странный маневр над Польшей

августа 31, 2023 - 09:36

Странным назвал польская радиостанция ZET манёвр самолета турецкой авиакомпании Turkish Airlines, летевшего из Бодрума в Москву над воздушным пространством Польши.

В сообщении сказано, что Flightradar24 зафиксировал "необычный полет" воздушного судна с российскими туристами на борту 29 августа. По данным сервиса, лайнер развернулся между Люблином и Замостьем, далее полетел по направлению Жешува и Кракова и, наконец, над Варшавой сменил курс в сторону российской столицы.

Россия проголосовала против проекта резолюции о продлении малийского санкционного режима

августа 31, 2023 - 08:59
ООН

В своем выступлении постпред РФ при ООН Василий Небензя обратил внимание, что Россия неоднократно призывала применять только конструктивный подход и разумный компромисс в решении вопроса. Однако подготовленный документ не учитывал данную позицию, равно как и озабоченность представителей Мали.

Он напомнил, что все причины и соображения Российской Федерации, которые стали основой решения голосовать против проекта, были также неоднократно озвучены.

Источник: главу Минобороны Украины Резникова уволят и отправят послом в Британию

августа 31, 2023 - 08:29

Алексей Резников будет снят с поста главы Минобороны Украины. В должности министра его заменит действующий глава Фонда госимущества Рустем Умеров. 

Об этом заявил депутат Верховной Рады Ярослав Железняк. Со слов нардепа, Резников позже будет назначен послом Украины в Великобритании.

В свою очередь напомним, что украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко был уволен с поста главы украинской дипмиссии в Лондоне за критику в адрес президента Украины Владимира Зеленского, нагрубившего на саммите Североатлантического альянса главе Минобороны Британии Бену Уоллесу.

Экономист ВШЭ предложил «немецкий» подход к статистике новых территорий РФ

августа 31, 2023 - 08:07

Российским властям необходимо решить вопрос с сопоставимостью статистик новых регионов и остальной части страны, чтобы избежать искаженный результатов. Об этом пишет экономист Высшей школы экономики [ВШЭ] Владимир Бессонов. В своей статье для научного журнала «Вопросы статистики» он предложил воспользоваться опытом объединенной Германии.

Сальдо: крупный инвестор намерен построить дорогу по Арабатской стрелке

августа 31, 2023 - 08:01
Коса Арабатская стрелка

Как сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо, стоимость работ предполагается рассчитать исходя из технологических возможностей подрядчика.

Чиновник отметил, что потребность в такой дороге очень большая, особенно в вопросах развития туристических направлений. Кроме того, по его словам, уже есть желающие выполнить строительные работы, что говорит о том, что мирная жизнь региона “уже не за горами”.

Страницы