января 2024

Пушков объяснил отказ США и Германии от членства Украины в НАТО

января 31, 2024 - 14:13

Российский сенатор Алексей Пушков объяснил, почему по состоянию на сегодняшний день Соединенные Штаты Америки и Германия против приема Украины в договор Североатлантического альянса о коллективно безопасности. Перспектива включения Украины в НАТО в условиях военных действий равна нулю, потому что такой шаг потребовал бы от руководства блока немедленного вступления в войну с Россией, добавил член Совета Федерации.

В Берлине раскрыли сумму замороженных активов России

января 31, 2024 - 08:58

В немецком Минфине окончательно посчитали сумму российских активов, замороженных после 22 февраля 2022 года. Она была озвучена в Бундестаге статс-секретарем ведомства Флорианом Тонкаром. Отвечая на вопрос депутата, он заявил, что речь идет о 4,1 миллиарда евро.

Замгенпрокурора: враг пытается раскачать ситуацию на Дальнем Востоке

января 31, 2024 - 08:47

Несмотря на относительную безопасность регионов России Дальнего Востока, ввиду их удаленности, правоохранительные органы наблюдают и фиксируют попытки врага раскачать ситуацию. Об этом заявил Дмитрий Демешин, заместитель Генпрокурора РФ, пишет РИА Новости.

"Вскрыты инциденты со шпионажем, случаи с госизменой, происходят диверсии, дискредитация Вооруженных сил России", - сказал прокурор.

С его слов, на Дальнем Востоке заведены 30 уголовных дел по статье о "дискредитации ВС РФ".

Латвия запретила ввозить зерно из России и Беларуси в страну

января 31, 2024 - 08:37

Власти Латвийской Республики вознамерились запретить ввоз в страну зерна российского и белорусского происхождения. Однако Рига не сможет ограничивать транзит в другие европейские страны, заявил министр земледелия Арманд Краузе изданию Delfi.

Как пишет редакция интернет-портала, Латвия — второй по величине импортер российской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в Евросоюзе после Испании. Запрет на импорт и транзит может привести к снижению доходов латвийских портов и железных дорог на 100 миллионов евро в год.

Президент Чехии назвал условие переговоров по Украине

января 30, 2024 - 19:26

Президент Чехии Петер Павел, в прошлом один из военачальников НАТО, прокомментировал информацию о возможных переговорах с целью урегулирования украинского кризиса. По его мнению, к таковым можно прийти при соблюдении баланса сил на линии боевого соприкосновения. Чех напомнил, что Запад рекомендовал Киеву отказаться от наступательных операций в пользу эффективной обороны.

"Только баланс сил должен дать обеим сторонам конфликта понимание, что дальнейших успехов они достигнуть не могут и что настало время для переговоров", - заявил чешский лидер.

Румыния отвергла удары F-16 c по военным России

января 30, 2024 - 18:59

Минобороны Румынии отвергло информацию о том, что их истребители F-16С якобы были задействованы для ударов по позициям российской группировки в зоне проведения специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

Так, в сообщении публикации в социальной сети Х [бывшая Twitter, заблокирована в РФ] фейковые, а сведения о том, что 27 января базирующийся 86-й воздушной базы в Констанце истребитель F-16С атаковал в 3.22 российских военных в районе Херсона и вернулся на базу.

Сенатор: Боррель обрекает украинцев на истребление призывами о поддержке Киева

января 30, 2024 - 18:34

Главу европейской дипломатии Жозепа Борреля прокомментировал сенатор Владимир Джабаров. Речь идет о статье Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике, где он назвал неправильным путь диалога с Москвой в российско-украинском конфликте.

Член Совета Федерации считает, что своими словами европейский дипломат обрекает на истребление народ Украины, однако сам ничем не рискует, делая такие заявления.

В ЕС признались в отсутствии механизма передачи доходов от замороженных российских активов Украине

января 30, 2024 - 15:10

На сегодняшний день Европейский Союз пока не разработал механизм передачи доходов от замороженных российских активов Киеву. Соответствующее заявление для прессы в преддверии саммита ЕС сделал представитель Еврокомиссии, добавив, что Брюссель подготовит соответствующий алгоритм действий как можно скорее.

В Евросоюзе ранее предлагали хранить полученные от замороженных активов России доходы на специальных счетах для их возможного использования в будущем на нужды Украины. О переводе средств в бюджет ЕС или напрямую Украине речи не шло.

Минтруд и Минздрав решили упростить порядок оформления инвалидности

января 30, 2024 - 13:43

В России сразу два ведомства из российского кабмина выступили с инициативой об упрощении порядка оформления инвалидности.

Сообщается, что Министерства труда и социальной политики совместно с Министерством здравоохранения РФ предложили исключить 250 обследований из реестра необходимых для установления россиянам статуса "инвалид", а еще 250 признать заменяемыми на другие. В правительстве полагают, что это будет способствовать упрощению оформления инвалидности.

Медведев: Россия разместит новое оружие на Курилах

января 30, 2024 - 12:58

Россия разместит новое оружие на Курилах. Соответствующее заявление сделал замглавы Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Focus: Зеленский выглядел подавленным из-за ситуации на фронте

января 30, 2024 - 12:53

Президент Украины Владимир Зеленский во время интервью на ток-шоу Карен Миосги на канале ARD всем своим видом демонстрировал отчаяние из-за ситуации для Вооруженных сил Украины [ВСУ] на линии боевого соприкосновения.

Такой вывод сделал обозреватель Focus [немецкое СМИ] Габор Штейнгарт.

"Когда Владимир Зеленский появился в ток-шоу Карен Миосги на канале ARD, он выглядел подавленным. Он не был тем уверенным в себе лидером военного времени. Он выглядел как человек, который отчаянно делает вид, что готов продолжать сражаться", - пишет автор.

Reuters: лидеры ЕС объявят об обязательстве продолжать военную поддержку Киева

января 30, 2024 - 12:19

Лидеры Европейского Союза 1 февраля на саммите объявят об обязательстве продолжать военную поддержку Вооруженных сил Украины [ВСУ], а также подчеркнут срочную необходимость ускорить поставки ракет и другого вооружения. Об этом пишет Рейтерс, утверждая, что в редакции есть документ с соответствующими решениями.

Страницы