июня 2023

Лавров заявил, что Россия не обязана никому ничего объяснять о попытке мятежа

июня 30, 2023 - 11:52

Россия ничего и никому не обязана объяснять по вопросу попытки вооруженного мятежа и его возможного влияния на внутриполитические процессы в стране. Соответствующее заявление было сделано министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Сенатор посоветовал ЕС переключиться с России на Францию: "Париж в огне"

июня 30, 2023 - 11:06

Член Совета Федерации Андрей Клишас рекомендовал властям Евросоюза перестать акцентировать внимание избирателей на России и переключиться, например, на Францию, где третий день идут погромы.

- Париж в огне - неплохой повод, - написал сенатор в Telegram на своем канале.

Слова Зеленского о будущем Украины шокировали общественность

июня 30, 2023 - 10:12

Анонсированную президентом Украины Владимиром Зеленским масштабную программу трансформации Украины, которую которую он собрался реализовать после "победы", жестко раскритиковали пользователи Twitter [соцсеть в РФ заблокирована].

"Кого обманывает этот человек? Он думает, что его пустые слова повлияют на исход?"

"Программу отмывать деньги".

"Украинские нацисты не станут победителями в этом конфликте".

"Не хочешь из своего роскошного дворца на фронт?"

Ярослав Богданов: Россия и Белоруссия обеспечат себя единой системой кибербезопасности

июня 29, 2023 - 18:46

В Совете Федерации выступили с инициативой о создании единой для России и Белоруссии системы кибербезопасности. Мысль прозвучала в ходе беседы зампреда Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артема Шейкина с журналистами ТАСС.

Российский политик, руководящий секцией по технологическому суверенитету и информационной безопасности РФ подчеркнул, что и Россия, и Белоруссия сегодня сталкиваются с аналогичными киберугрозами, связанными с общей политической позицией обеих стран.

FT: страны ЕС рассматривают возможность отправки военной миссии на Украину

июня 29, 2023 - 15:39

Страны Европейского Союза в рамках "будущих гарантий безопасности" не исключают отправку на Украину военных миссий при согласии членов и в подходящих условиях. Об этом информирует международная финансовая газета Financial Times с головным офисом издания в Лондоне.

Песков отказался комментировать итоги опроса россиян о прекращении СВО

июня 29, 2023 - 13:09

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать опрос, где ответы пользователей за прекращение боевых действий на Украине и сторонников спецоперации практически сравнялись.

Российские предприниматели увеличили объемы поставок в КНР

июня 29, 2023 - 11:38
Импорт, Экспорт

Доля малых и средних предпринимателей, занимающихся поставками товаров в КНР, выросла в два раза. Согласно исследованию Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) и ПСБ, если в ноябре 2020 года их было только 10%, то к маю текущего 2023 года их численность составила уже 21%.

Как отмечают “Известия”, основными хабами для МСП остаются Белоруссия, Казахстан, Армения. При этом доля увеличилась только у Белоруссии.

Стало известно, какие гарантии безопасности получит Украина на саммите НАТО в Вильнюсе

июня 29, 2023 - 10:12

Гарантии безопасности для Украины будут оформлены как двухсторонние соглашения с Соединенными Штатами Америки, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, Германией и Францией. Документы будут определять обязанности союзников Киева по долгосрочному финансированию, военным поставкам, обучению солдат и передаче разведданных. Об этом информирует Financial Times, ссылаясь на свои источники информации.

Экономист Вавилов рассказал, когда лучше покупать валюту в сезон отпусков

июня 29, 2023 - 09:16
Валюта, доллары, юани, евро

Подробно об этом рассказал специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

Прежде всего эксперт отметил, что американский доллар продолжает подниматься в цене. Кроме того его предложение на российском внутреннем рынке “серьезно ограничено санкциями”. Аналогичная ситуация и с евро.

В ситуации с китайским юанем, валютой дружественной страны, также действуют фундаментальные факторы, работающие не в пользу рубля.

В Госдуме обсудили введение частичного запрета на продажу пива и сидра в общепите

июня 29, 2023 - 08:25
Ресторан

Соответствующее предложение содержится в докладе экспертов межфракционной рабочей группы по защите здоровья граждан от алкогольной, табачной и наркотической угроз.

- Ввести запрет на … розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания индивидуальными предпринимателями, - указано в документе.

Госдума в первом чтении одобрила введение налога на сверхприбыль

июня 29, 2023 - 08:08
Госдума РФ

Правительство разработало законопроект с целью формирования дополнительных доходов федерального бюджета. Об этом говорится в пояснительной записке к документу.

Налог на сверхприбыль вводится “для организаций, у которых средняя арифметическая величина прибыли за 2021 и за 2022 годы оказалась выше 1 млрд рублей” и будет носить разовый характер. Зачисление средств будет производиться исключительно в федеральный бюджет.

Глава МИД Турции проклял Швецию за сожжение Корана

июня 28, 2023 - 17:36

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы Швеции дали разрешение на проведение очередной демонстрации с cожжением Корана в Стокгольме. При чем произошло сожжение в первый день праздника Курбан-байрам, информирует Шведское радио. Премьер королевства назвал акцию активистов неуместной.

Жестко отреагировал на происшествие в североевропейском государстве МИД Турции.

Страницы