• Президент DZGroup (DZG) Эдуард Буданцев

Эдуард Буданцев: Масштаб противостояния иностранных спецслужб увеличивается

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эдуард Буданцев: Масштаб противостояния иностранных спецслужб увеличивается

ноября 16, 2023 - 13:16
Раздел:

Президент DZGroup (DZG) Эдуард Буданцев

Фото: 

ВЭС

Спустя год после диверсии на «Северных потоках» остаются неназванными ее заказчики и исполнители. Некоторое затишье вокруг этой темы 12 ноября прорвали публикации западных СМИ, где был назван и координатор подрыва трубопроводов, и главный интересант вывода из эксплуатации российской газовой магистрали.

«Внешнеэкономические связи» получили комментарий президента DZGroup (DZG) Эдуарда Буданцева относительно последних событий вокруг «Северных потоков».

The Washington Post назвала координатором и исполнителем теракта на «Северных потоках» бывшего командира одного из подразделений Сил специальных операций (ССО) Вооруженных сил Украины полковника Романа Червинского. Как утверждает издание, “имеющий глубокие связи с украинскими спецслужбами” Червинский напрямую взаимодействовал с высшим командованием силовых структур страны, в том числе и с главкомом ВСУ Валерием Залужным.

Экс-сотрудник ССО ВСУ Роман Червинский

Сам Червинский, уже находящийся под арестом, но по обвинению в иных деяниях, категорически отрицает любую причастность к вменяемому ему подрыву «СП».

Материал WP вышел одновременно с публикацией немецкой Spiegel, где также указывался Роман Червинский, как исполнитель теракта в Балтийском море. Это запустило новый виток взаимных обвинений вокруг подрыва «СП», хотя инфоповод уходил с повестки после июньских публикаций, когда ведущие мировые СМИ, все как один сославшись на анонимные источники в спецслужбах, возложили вину за подрыв «Северных потоков» лично на Валерия Залужного. Die Zeit и ARD в ФРГ, Wall Street Journal и Politico в США, NOS и Nieuwsuur в Нидерландах - все эти издания тогда писали с указанием на Залужного.

В момент, когда мировой общественности назвали “виновного” в уничтожении российско-германских трубопроводов, активно тиражировались новости о том, что Залужный исчез, перестал появляться на публике и, возможно, тяжело ранен или убит. Сейчас западная пресса указала новое лицо - украинского же военного, который жив и здоров, но находится под арестом по обвинению в провале спецоперации ГУР Минобороны Украины. На Украине и без пристального внимания западных СМИ идет война спецслужб - ГУР и СБУ регулярно обвиняют друг друга в сорванных операциях.

Глава ГУР МО Украины Кирилл Буданов/Глава СБУ Василий Малюк

Украина, как утверждается в западных СМИ, не заинтересована в том, чтобы российский газ шел в Европу не по ее территории. Именно это, настаивают источники иностранных репортеров из разведсообществ, заставило Киев пойти на ликвидацию «Северных потоков». Хотя, как писали еще в июне The Times и WP, Европейское разведывательное агентство предупреждало США о планах Украины. А ЦРУ после получения информации от нидерландской разведки, предостерегало Киев от подобного шага.

Американский журналист Сеймур Херш, в феврале назвавший США заказчиком, исполнителем и главным выгодоприобретателем подрыва «Северных потоков», отвергает участие Украины. Еще до информации о Червинском, в сентябре текущего года Херш заявил, что Штаты реализовали свою задачу по сохранению контроля над Европой путем ликвидации газовой магистрали из России.

Та же точка зрения у эксперта по геополитике французского издания StratPol Хавьера Моро. Он назвал материалы WP и Spiegel “вбросом” с целью манипулирования общественным мнением, а издание WP, по его мнению, является “вектором для утечек ЦРУ”. Более того, Моро уверен в том, что канцлер ФРГ Шольц был в курсе замыслов США, стоивших немцам миллиардов евро.

Трубопровод Balticconnector

8 октября был остановлен газопровод между Эстонией и Финляндией. Причина - возможная утечка газа из-за повреждения трубы. В конце октября криминальная полиция Финляндии заявила, что в месте повреждения Balticconnector был найден якорь с китайского судна. Фото этого якоря было продемонстрировано общественности и даже сообщалось о том, что весь путь следования судна Newnew Polar Bear был отслежен - до, в месте и после прохождения района ЧП.

Латвия в контексте инцидента на Balticconnector требовала закрытия для России Балтийского моря, не дожидаясь, но допуская обвинения в произошедшем российской стороны. При этом НАТО под предлогом обеспечения безопасности усилило свое пребывание на Балтике, на что МИД РФ предупредил о невозможности превращения Балтийского моря во внутреннее море НАТО.

Следом за публикациями о вине Украины в подрыве «СП» последовало заявление Эстонии о том, что ее Balticconnector мог быть поврежден при подрыве российской магистрали в сентябре 2022-го года. В сообщении Таллина, сделанном по истечении месяца после происшествия, говорится о том, что их труба пролегала между двух ниток «СП». Заявление содержит в себе формулировку о том, что “ранее эти подробности не были известны”. При этом Таллин месяц назад уже направил в Китай запрос на сотрудничество в расследовании - после обнародования информации о найденном якоре.

Накануне, 15 ноября в США сенатор Джош Хоули заявил, что финансирование Украины должно быть немедленно прекращено в связи с ее ролью в подрыве «Северных потоков». Бюджет, проект которого лежит на столе президента Джо Байдена в ожидании утверждения, уже одобрен палатой представителей и не содержит в себе статей расходов ни на Украину, ни на Израиль.

-Смещение фокуса с Украины на Израиль требует от США действий, которые позволят им соблюсти собственные интересы без репутационных потерь в качестве гаранта безопасности как в Евроатлантике, так и на Ближнем Востоке. Немалую роль в этом играет энергобезопасность, которая оказалась под угрозой после эскалации палестино-израильского конфликта. В условиях отказа от российского газа поиск новых экспортеров стал жизненной необходимостью, поэтому тема стабильного обеспечения энергоресурсами остается максимально чувствительной для Европы, где собственных источников фактически нет. Уверен, что правда о том, кто взорвал «Северные потоки», известна всем заинтересованным сторонам. Вопрос лишь в том, чьи спецслужбы смогут обеспечить донесение до мировой общественности нужной их властям информации. Или чьи спецслужбы смогут предоставить максимально убедительные доказательства. На сегодняшний день можно констатировать лишь тот факт, что стороны обмениваются мнениями анонимных источников. Результатов независимого расследования, если оно и было, нет. Отсюда следует вывод, что время правды еще не пришло, - сказал президент DZG Эдуард Буданцев.

Президент DZGroup Эдуард Буданцев

Ранее эксперт уже высказывал свое мнение о том, что расследование теракта на «Северных потоках» выльется в битву спецслужб. Упоминание инцидента на Balticconnector в контексте произошедшего с российским трубопроводом может свидетельствовать о том, что масштаб этого противостояния увеличивается, заключил Эдуард Буданцев.