• Основатель Института современного международного права, председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: Дедолларизация поставит США в позицию равного в международном диалоге

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Дедолларизация поставит США в позицию равного в международном диалоге

сентября 25, 2023 - 08:12
Раздел:

Основатель Института современного международного права, председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС

Дедолларизация может нанести серьезный урон не только экономическому, но и политическому лидерству США. Об этом написала американская газета The New York Post.

Как отметили авторы издания, доллар в качестве мировой резервной валюты позволяет Соединенным Штатам диктовать свою волю на всех континентах. Усилиями БРИКС этому доминированию может быть положен конец. Страны, не желающие более подчиняться Вашингтону, смогут действовать по собственному усмотрению, не опасаясь применения в свой адрес излюбленного метода американцев - экономических санкций.

Основатель Института современного международного права, председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов согласился с тем, что БРИКС на сегодня является серьезной силой, способной осуществить дедолларизацию в тех масштабах, которые действительно пошатнут позиции США.

-БРИКС это очень неоднородное объединение. Страны, уже входящие в БРИКС, и те, кто претендуют на членство, разнятся по своему политическому устройству, культурным, религиозным и историческим кодам. Экономический вектор стал той константой, которая была положена в основу существования и развития БРИКС. Сегодня мы видим, как полярно отличающиеся друг от друга политические системы могут взаимодействовать, объединившись не по идеологическим предпочтениям, а по разумным принципам развития, - считает Ярослав Богданов.

Обращает на себя внимание недавнее принятие в состав G20 Африканского союза, где ЮАР уже является самостоятельной единицей. Ярослав Богданов напомнил, что председательство в G20 от Индии переходит к Бразилии, а затем к ЮАР - все это члены БРИКС. В то же время Россия примет на себя полномочия председателя БРИКС в 2024-м году.

ОАЭ, Египет и Саудовская Аравия намерены вступить в БРИКС. Это ключевые партнеры Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, сотрудничество с которыми в большей степени основано на поставках оружия, углеводородов и общем видении того, как должна строиться структура безопасности в регионе Персидского залива. Однако союзники очевидно ослабляют связывающие их со Штатами нити, а заявление Джорджа Буша-младшего "Либо вы с нами, либо вы с террористами", прозвучавшее в начале нулевых, утратило свою актуальность и уже не производит впечатления. 

Все большее число стран мира понимают, что отстаивать собственные интересы можно и не впадая в зависимость от Вашингтона. Отдельную роль в этом сыграли Россия и Китай, сумевшие за 20 лет поднять экономику на тот уровень, когда США начали видеть в них угрозу. Иран, категорически отказавшийся подчиняться Западу, сегодня снова стал стороной международного диалога.

-В США полагают, что отказ от американского доллара скажется на политической картине мира. Я больше склоняюсь к мысли, что это именно политика США привела в итоге к отказу от доллара. Пока еще доллар держит позиции в качестве ведущей резервной валюты, а расстановка политических сил уже изменилась. Говорить о крахе американской экономики преждевременно, несмотря на рекордный объем госдолга и все еще существующий риск дефолта. Когда процесс фрагментации мировой финансовой системы на региональные блоки будет завершен, у США останется два пути - либо продолжать свою политико-экономическую агрессию и потопить себя окончательно, либо принять новые условия и взаимодействовать с мировым сообществом с позиции равного, - резюмировал Ярослав Богданов.