• Основатель Института современного международного права Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: России необходимо распространить гуманитарное влияние для противостояния беззаконию США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: России необходимо распространить гуманитарное влияние для противостояния беззаконию США

сентября 08, 2023 - 09:17
Раздел:

Основатель Института современного международного права Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС

В Кремле назвали незаконными любые попытки блокировок и изъятия собственности Российской Федерации и ее граждан за рубежом. В Москве подобного рода решения назвали юридическим нонсенсом.

Соответствующий комментарий последовал от пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова на просьбу представителей СМИ озвучить мнение властей по поводу намерений США в отношении российских активов. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе своего визита в Киев заявил, что Вашингтон готов передать Украине часть заблокированных российских средств. По словам Блинкена, российские деньги пойдут на оказание поддержки украинских ветеранов, так как Соединенные Штаты якобы смогли найти подобным действиям “законные основания”.

По мнению основателя Института современного международного права Ярослава Богданова, все заявления Соединенных Штатов о “законности” распоряжения активами другого государства не имеют и не могут иметь под собой каких-либо юридический оснований.

-Вашингтон продолжает устанавливать правила, по которым ему удобно продвигать свои интересы. Недавнее заявление Госдепартамента это очередной акт грубейшего попрания международного права. Устав ООН, на чьих принципах строилась архитектура международной безопасности, перестал отвечать интересам США, в связи с чем Белый дом откровенно “переписывает” его основополагающие нормы, - сказал Ярослав Богданов.

США и их союзники по НАТО методично ломают систему международного права, пытаясь сохранить модель однополярного мира. Под ударом оказалась не только Россия, но и все страны, которые коллективным Западом внесены в список неугодных. Единственным ответом на это беззаконие должна стать реформа международного права, в которой будут учтены интересы всех участников международной деятельности, считает основатель Института современного международного права.

-В мире появились новые центры силы. Недавний саммит БРИКС показал, что это объединение государств уже представляет собой весомый политический и экономический союз. В рамках БРИКС необходимо проводить работу по распространению гуманитарного влияния - через новые образовательные системы, социальные институты, формирование единого правового и гуманитарного пространства. Должны появляться новые соглашения, конвенции, межгосударственные договоры, в основу которых будут положены принципы международного права, которые сегодня самым бессовестным образом уничтожаются Соединенными Штатами, - заключил Ярослав Богданов.

Пресс-служба Ярослава Богданова: bogdanov@eer.ru