• Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: Мнение ФРГ о передаче российских активов Украине не будет учтено

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Мнение ФРГ о передаче российских активов Украине не будет учтено

июня 26, 2023 - 15:07
Раздел:

Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС

Передачу Украине заблокированных в ЕС российских активов обсудят главы МИД стран-членов европейского блока в понедельник, 26 июня. Германия, как сообщило деловое издание Financial Times, сочла эту меру невозможной.

По мнению Минюста ФРГ, использование российских средств в собственных целях противоречит международному праву и является незаконным актом. Однако, как считает основатель Института современного международного права Ярослав Богданов, заявления Берлина, несмотря на очевидную их правомерность, не будут ни услышаны, ни приняты в расчет.

-Международное право сегодня - устаревший институт, с которым не считаются те, кто насаждает свою политическую повестку. А те, против кого оно используется, не имеют инструмента для защиты своих интересов, - считает Ярослав Богданов.

Он отметил, что несмотря на присутствие здравого смысла в позиции некоторых стран относительно распоряжения российскими активами, европейское право преобладает над национальным. Это говорит о том, что любая страна-член Евросоюза будет обязана подчиниться тому решению, которое будет принято в Брюсселе. А с учетом того, что международное право в столице ЕС демонстративно попирается, рассчитывать на законность действий в отношении себя Россия не может.

-Единственным выходом из сложившегося сегодня правового тупика является реформа международного права с целью приведения его в соответствие с реальностью. Мир меняется, а его глобальные институты остаются прежними, что уже вылилось в череду конфликтов - вооруженных, в том числе. Ни политические, ни экономические процессы не могут вступать в конкуренцию с верховенством права. А это именно то, чему мы сегодня становимся свидетелями, - заключил Ярослав Богданов.

Пресс-служба Ярослава Богданова: bogdanov@eer.ru