Ярослав Богданов: Внедрение цифровых валют гарантирует защиту экономик БРИКС, ШОС и ЕАЭС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Внедрение цифровых валют гарантирует защиту экономик БРИКС, ШОС и ЕАЭС

июня 19, 2023 - 08:56
Фото: 

ВЭС

Bank of China, занимающий четвертое место в мире по объему активов, уведомил российские банки об отказе в переводах платежей в юанях из России в банки стран ЕС, Великобритании, Соединенных Штатов и Швейцарии.

Прямым следствием этого решения станет ограничение возможностей частных инвесторов и бизнеса в осуществлении своей внешнеэкономической деятельности. С учетом того, что Россия отключена от SWIFT, сценариев преодоления санкционных блокировок становится все меньше. И это еще раз говорит о том, что необходимо создание альтернативной системы расчетов, считает основатель Института современного международного права, основатель GDA DAO Ярослав Богданов.

Эксперт отметил, что решение Bank of China последовало вслед за информацией о том, что российские юрлица столкнулись с аналогичными действиями со стороны гонконгских, армянских и казахстанских банков. Китай, даже учитывая всеобъемлющий план сотрудничества с Россией, не рискует вступать в конфронтацию с западной финансовой системой.

-В отсутствие возможности осуществлять транснациональные расчеты в цифровых валютах тормозится весь процесс развития экономики. Необходимо не только защитить внешнеэкономическую деятельность от санкционного давления, но и гарантировать, что в рамках развивающихся союзов - ШОС, БРИКС и ЕАЭС не будет угрозы вторичных санкций. Выход здесь только один - активное формирование платформ для внутренних расчетов между странами-партнерами, - считает основатель Института современного международного права.

На минувшей неделе первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова уведомила о том, что российский регулятор уже находится в стадии переговоров с несколькими партнерами по вопросу внедрения расчетов в национальных цифровых валютах. Это даст России независимость от SWIFT.

-На прошедшем ПМЭФ-2023 особое внимание было отведено цифровым активам. Есть общее понимание того, что криптоэкономика это будущее финансовой системы. Россия сегодня должна приложить максимум усилий к тому, чтобы оказаться в авангарде цифровой реальности. Нужно действовать на опережение и не ждать, когда всплывет очередной запрет, блокировка или стоп-лист. Независимая цифровая финансовая система - это и ответ на санкции, и внешняя экономика без SWIFT, и страховка для растущих экономик мира, которые сегодня проявляют все большую заинтересованность в сотрудничестве с Россией, - заключил Ярослав Богданов.

Пресс-служба Ярослава Богданова: bogdanov@eer.ru