Ярослав Богданов обратился к Сергею Собянину с инициативой превращения Москвы в центр международного диалога по вопросам безопасности ИИ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов обратился к Сергею Собянину с инициативой превращения Москвы в центр международного диалога по вопросам безопасности ИИ

сентября 28, 2023 - 09:18
Фото: 

На фоне продолжающихся по всему миру дискуссий о безопасности искусственного интеллекта (ИИ) глава OpenAl Сэм Альтман объявил, что его главный проект ChatGPT получил революционное обновление. Теперь нейросеть может “видеть” и “говорить”, получая информацию из интернета в режиме реального времени.

Глава OpenAl Сэм Альтман

“Мы вернулись”, объявил Альтман в своем сообщении о том, что с ChatGPT сняты ограничения по использованию данных до сентября 2021-го года.

Основатель GDA DAO, председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов считает, что в словах Альтмана есть доля лукавства, так как OpenAl никуда и не уходила, проигнорировав весеннее письмо Илона Маска и Стивена Возняка с призывом остановить разработки в сфере ИИ.

Илон Маск и Стивен Возняк

-Всего пару недель назад в Сенате США прошло слушание по вопросу регулирования ИИ. О каком регулировании или приостановке разработок до момента определения границ безопасности нейросетей можно говорить, когда сегодня Альтман объявляет обновление ChatGPT, Цукерберг представляет собственную гарнитуру и чат-ботов с ИИ, а Джони Айв, покинувший Apple, работает над созданием смартфона на основе ИИ все с тем же Альтманом. С научной и потребительской точек зрения это вызывает интерес и заслуживает уважения. Но где в этом ответственный подход к проблематике кибербезопасности? О чем договорились в Сенате за закрытыми дверями и где хоть какие-то очертания того, как, кем и в какой степени будет регулироваться внедрение искусственного интеллекта? Целью встречи заявлялось создание надзорного органа. По факту, встреча прошла с нулевым эффектом для глобальной индустрии IT, - говорит Ярослав Богданов.

Основатель GDA DAO, председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов

США не дают никакой прозрачности о своей работе над безопасностью ИИ. Единственное, что проникло в информационное пространство и может косвенно свидетельствовать о каких-то скрытых договоренностях по этому вопросу, это сделка, положившая конец забастовке сценаристов Голливуда. В документе указано, что ИИ не заменит труд живого автора “как минимум ближайшие три года”. Можно сделать вывод, что какие-то договоренности с американскими властями в этом направлении все-таки существуют, но общественность в известность не ставят, хотя именно человек, его права и свободы должны быть главной ценностью любого государства, подчеркнул Ярослав Богданов.

Эксперт выразил уверенность в том, что назначенный на первые числа ноября в Лондоне саммит по безопасности ИИ также не даст никаких практических результатов. Мероприятие политизировано уже на стадии организации, о чем говорит избирательный подход к приглашенным участникам. Ярослав Богданов уже говорил ранее о том, что Британия под руководством очередного премьер-министра Риши Сунака пытается вернуть себе авторитет, претендуя на звание мировой столицы искусственного интеллекта.

Премьер-министр Британии Риши Сунак

Об этом можно судить по тому, что в громких заявлениях Сунака отсутствует предметность в части обозначение уровня экспертности предстоящего мероприятия. Но есть много разговоров о потенциальных преференциях конкретно для Британии от проведения этого саммита.

-Искусственный интеллект с отсутствием изученных границ его возможностей несет в себе угрозу. Еще бОльшую угрозу несут недосказанность, манипуляции и необоснованные попытки присвоить себе лавры лидерства в этой отрасли. ИИ - стратегически важная составляющая общемирового прогресса и форматы его регулирования должны опираться на международное взаимодействие на условиях полной открытости, - считает Ярослав Богданов.

У России, и это закреплено во всех основных юридических документах государства, отличные от Запада подходы к решению вопросов глобальной безопасности - в сфере цифровых технологий, в том числе.

Москва должна стать мировой столицей искусственного интеллекта. К этому, в отличие от иных “претендентов”, есть все необходимые предпосылки. Россия проводит открытую, уважительную и равноправную политику в отношении своих партнеров. Справедливость, беспристрастность и способность обеспечить условия, при которых голос всех заинтересованных сторон будет услышан, гарантируют эффективность любого диалога, организованного по инициативе и при участии Москвы. Мэр российской столицы Сергей Собянин обеспечил создание цифровой инфраструктуры, которая может и должна быть взята на вооружение как образец внедрения цифровых технологий в повседневную деятельность как органов власти и управления городским хозяйством, так и каждого жителя. Этот потенциал необходимо использовать при организации международных конференций по вопросам цифрового будущего.

Мэр Москвы Сергей Собянин

-Россия, как участница БРИКС, ЕАЭС, ШОС и ряда других международных организаций, набравших на сегодняшний день геополитический вес, должна выступить с инициативой об активизации диалога по вопросам применения искусственного интеллекта. Откладывать организацию соответствующих конференций, саммитов и круглых столов значит ставить под угрозу научно-технологический прогресс. Центром экспертных дискуссий по глобальной кибербезопасности, созданию регулирующего органа за деятельностью в IT-сфере, определению этических и юридических норм внедрения цифровых технологий должна стать Москва, - резюмировал Ярослав Богданов.