• Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: России нужен механизм по обмену замороженными активами

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: России нужен механизм по обмену замороженными активами

декабря 11, 2023 - 12:02
Раздел:

Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС

В начале ноября Президентом РФ был подписан Указ № 844 «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг», позволяющий обмен заблокированными активами.

Спустя месяц в Минфине РФ заявили, что надеются увидеть реализацию этого документа до конца текущего года. В частности, об этом сказал заместитель министра финансов Иван Чебесков.

Замминистра финансов РФ Иван Чебесков

Он же уведомил, что российское федеральное ведомство занимает в этом вопросе позицию наблюдателя. Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов прокомментировал складывающуюся ситуацию. По мнению эксперта, тактика выжидания может и не сработать.

-Как отметил замминистра финансов Иван Чебесков, экономика и инвестиции - общий язык для всех стран. Но проблема заключается в том, что одного желания реализовать президентский указ здесь мало. В России нет механизмов по проведению сделок по продаже иностранных бумаг нерезидентам из недружественных стран. Документ позволяет это делать и демонстрирует готовность России к решению соответствующего вопроса, но инструментарий все еще отсутствует, - сказал Ярослав Богданов.

Возглавляемый экспертом Фонд защиты прав инвесторов в иностранных государствах готов приступить к работе по разработке необходимой юридической базы, гарантирующей обеспечение прав и интересов всех сторон, участвующих в сделках по обмену замороженными активами.