Ярослав Богданов: Россия и Белоруссия обеспечат себя единой системой кибербезопасности

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Россия и Белоруссия обеспечат себя единой системой кибербезопасности

июня 29, 2023 - 18:46
Фото: 

ВЭС

В Совете Федерации выступили с инициативой о создании единой для России и Белоруссии системы кибербезопасности. Мысль прозвучала в ходе беседы зампреда Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артема Шейкина с журналистами ТАСС.

Российский политик, руководящий секцией по технологическому суверенитету и информационной безопасности РФ подчеркнул, что и Россия, и Белоруссия сегодня сталкиваются с аналогичными киберугрозами, связанными с общей политической позицией обеих стран.

Основатель Института современного международного права, основатель GDA DAO Ярослав Богданов считает, что инициатива об объединении двух дружественных государств в работе по обеспечению единой системы кибербезопасности является своевременным и актуальным шагом.

-На сегодня в мире нет глобального регулятора, который позволял бы рассчитывать на то, что интересы каждого пользователя продуктами цифровой индустрии будут защищены. Каждое государство защищает себя самостоятельно, опираясь в этом вопросе на собственное национальное право, что лишь добавляет хаоса в и без того никем и ничем неуправляемую сферу. Безусловно, объединение двух дружественных государств для работы в стратегически важном направлении говорит о том, что есть понимание проблематики, а значит, будут найдены пути решения, - сказал Ярослав Богданов.

Но, подчеркнул эксперт, важно не “сужать” коридор совместной деятельности, ограничиваясь только политической повесткой сегодняшнего дня. Нужно понимать, что цифровая трансформация будет идти по нарастающей. Соответственно, работа по созданию единой системы защиты от киберугроз должна распространяться на все сферы деятельности, учитывая и долгую перспективу.

-Сегодня быстрыми темпами развивается рынок цифровых активов, криптовалюта выходит на передний план как альтернативная система расчетов, ведутся разговоры о запуске как национальных цифровых валют, так и общих единиц расчета для целых объединений стран - ЕАЭС и БРИКС, например. На недавно прошедшем Петербургском международном экономическом форуме много и открыто говорилось о том, что за цифрой - будущее. Поэтому важно обеспечить не только сегодняшнюю безопасность от политических недругов, но действовать на опережение, предвидя будущие вызовы и создавая инструменты для их нейтрализации, - отметил Ярослав Богданов.

Пресс-служба Ярослава Богданова: bogdanov@eer.ru