Эксперты: Россия готовится к созданию зерновой биржи БРИКС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эксперты: Россия готовится к созданию зерновой биржи БРИКС

апреля 11, 2024 - 11:48
Раздел:

Россия рассматривает возможности для создания общей зерновой биржи БРИКС

БРИКС

Фото: 

esrt.press / Maxim Bogodvid / Sputnik

Как полагают эксперты, это укрепит позиции страны как ключевого поставщика, а также повысит продовольственную безопасность стран объединения.

Как напоминает “РИА Новости”, в прошлом году Союз экспортеров зерна обратился к Минсельхозу. По его подсчетам, самыми крупными производителями и потребителями зерна в мире являются именно государства БРИКС. Так, например, только на Россию приходится от 20 до 25% от мировой торговли. Нельзя не отметить и тот факт, что в январе в члены международного объединения вступили Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. И следовательно показатели существенно увеличились. Поэтому, как полагают в Союзе, создание общей зерновой биржи позволило бы объединить ведущих поставщиков и покупателей.

Предложение было поддержано президентом России Владимиром Путиным.

Как считает доцент института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев, “новая биржа вернет конкуренцию, послужит декриминализации и выработке механизма справедливого ценообразования на мировом рынке”. Кроме того, по словам эксперта, торговые площадки стран “золотого миллиарда” не применяют инструменты, имеющие отношения к цивилизованным рыночным механизмам. В связи с этим решение остальных государств о самостоятельном регулировании внешнеторговых отношений вполне логично, соглашается директор Центра агробизнеса и продовольственной безопасности DIRE Президентской академии Анатолий Тихонов.

Помимо прочего изменения осложнят сельскохозяйственную дипломатию и сбыт для Штатов, Канады и Австралии.

На сегодняшний день проект остается в разработке. Однако, по мнению аналитиков, выстраивание и развитие новых процессов является предвестником общемировых изменений в торговле.