Новая Зеландия ввела санкции против России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Новая Зеландия ввела санкции против России

февраля 29, 2024 - 09:04
Раздел:

На фоне продолжающегося конфликта на Украине власти Новой Зеландии ввели в отношении России очередные санкции

Новая Зеландия

Фото: 

Об этом сообщило министерство иностранных дел и торговли страны.

- Новая Зеландия ... ввела санкции против 45 физических и 16 юридических лиц, оказывающих материальную или стратегическую поддержку России, позволяя уклоняться от санкций или содействуя закупкам и передаче военной техники, - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, как указали в министерстве, были введены ограничения цены на нефть российского происхождения и на экспорт товаров в РФ и Беларусь через третьи страны.

Это не первые ограничения, которые новозеландские власти установили в отношении России в связи с конфликтом на Украине. Следуя примеру западных стран, Веллингтон и ранее вводил ограничения. По мнению же разведслужбы полинезийского государства, экономические санкции, вероятнее всего, “воспрепятствовали развитию” новых российских технологий и “подтолкнули к использованию более скрытых методов для получения жизненно важных компонентов”.

В свою очередь Россия неоднократно указывала, что санкционная политика Запада имеет целью ослабить страну, однако санкции нанесли значительный урон по всей мировой экономике.