Товарооборот между Финляндией и Россией сократился в шесть раз

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Товарооборот между Финляндией и Россией сократился в шесть раз

февраля 08, 2024 - 09:25
Раздел:

Товарооборот между Россией и Финляндией за два года сократился почти в шесть раз

Флаги России и Финляндии

Фото: 

Об этом сообщил посол РФ в Хельсинки Павел Кузнецов.

- В результате разрушения торгово-экономических связей товарооборот между нашими странами за последние два года уменьшился почти в шесть раз (ориентировочно с 12 до 2 миллиардов евро). Если еще недавно наша страна входила в тройку ведущих торговых партнеров Финляндии, то теперь располагается уже во втором десятке, - рассказал дипломат.

При этом, по словам Кузнецова, разрыв ставших уже традиционными торгово-экономических связей с РФ негативно отразился как на отдельных предприятиях, так и на экономике Финляндии в целом.

Посол также отметил, что в стране замедляется инвестиционная активность, падает потребительская активность, а власти на фоне роста дефицита государственного бюджета вынуждены значительно сокращать расходы по социальным направлениям.

- Число банкротств предприятий выросло в 2023 году на четверть. Повышается активность забастовочного движения в стране, - констатировал он, добавив, что финское руководство пытается скрыть прямую зависимость экономических проблем в стране от разрыва отношения с Россией.