Зеленский хамски высказался о возможной встрече с премьером КНР

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Зеленский хамски высказался о возможной встрече с премьером КНР

января 18, 2024 - 09:35
Раздел:

Президент Украины Владимир Зеленский весьма нелицеприятно высказался о возможной встрече с премьером Китая Ли Цяном

Владимир Зеленский

Фото: 

rbc.ru / Hannes P. Albert / dpa / Global Look Press

По словам политика, в его планы не входило таких встреч, поскольку решения принимаются только председателем КНР Си Цзиньпином.

- Лидер Китая не тут, его нет. Но его премьер тут, тогда премьер наш встретится с премьером Китая. Я бы с радостью встретился бы с лидером Китая. Насколько я знаю, Си Цзиньпин принимает решения, а в Украине я принимаю решения… Кто принимает решения в стране? Мне не нужны диалоги любые, мне нужны важные решения от лидеров, принимающих эти решения, - заявил украинский лидер во время пресс-конференции на Всемирном экономическом форуме.

При этом стоит напомнить, что ранее именно Киев настаивал на привлечении Китая к урегулированию конфликта на Украине, а сам Зеленский в разное время неоднократно проводил встречи с представителями иностранных государств гораздо более низкого ранга.

К слову, многие представители украинских властей заявляли, что хотели бы более активного участия Пекина в переговорах по предложенной “формуле мира”, по которой Киеву должны быть обеспечены евроатлантические гарантии безопасности и создание специального трибунала для расследования приписываемых России "военных преступлений", а также восстановление территориальной целостности страны.

В Москве этот документ назвали оторванными от реальности.

Пекин также предлагал свой план по урегулированию ситуации, в который вошли пункты по прекращению огня, решению гуманитарного кризиса и уважительному отношению законных интересов в вопросах безопасности для каждой стороны.

Напомним, ежегодный Всемирный экономический форум проходит в Давосе с 15 по 19 января. Среди его тем ситуация на Украине и Ближнем Востоке, появление новой “болезни Х” и другие.