В Госдуме прокомментировали идею создания нейтрального флота в Черном море

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Госдуме прокомментировали идею создания нейтрального флота в Черном море

января 16, 2024 - 12:11
Раздел:

Запад желает создать в Черном море свою военно-морскую базу

Всемирный экономический форум

Фото: 

ria.ru / AP Photo / Markus Schreiber

Так прокомментировал идею создания нейтрального флота в черноморской акватории депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет.

Напомним, о том, что нейтральные государства должны создать в Черном море военно-морскую оперативную группу для сопровождения тех судов, которые вывозят из региона зерно и удобрения, говорится в докладе Всемирного экономического форума (ФЭВ).

- Это нежизнеспособная и провокационная идея, которая приведет только к эскалации и конфронтации в Черноморском регионе. Под прикрытием якобы гуманитарных целей, связанных с вывозом зерна и удобрений, западные страны стремятся создать в Черном море свою военно-морскую базу, - указал парламентарий.

Он также заявил, что Черное море должно навсегда остаться закрытым для военного флота сторонних стран, а Россия вполне может самостоятельно обеспечить безопасность морских судов в его акватории, как только Запад прекратит свою поддержку Украины.

Ежегодный форум проходит в Давосе с 15 по 19 января. Среди его тем ситуация на Украине и Ближнем Востоке, появление новой “болезни Х” и другие.