В МИД Ирана допустили возможность превентивных мер против Израиля в самое ближайшее время

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В МИД Ирана допустили возможность превентивных мер против Израиля в самое ближайшее время

октября 17, 2023 - 09:55
Раздел:

Превентивные меры против Израиля и его действий в секторе Газа могут начаться в считанные часы

Сектор Газа, Палестина, Последствия ракетной атаки

Фото: 

Об этом заявил министр иностранных дел страны Хосейн Амир Абдоллахиан.

- Лидеры сопротивления не позволят израильскому режиму делать в Газе все, что захочет, а потом, когда успокоится насчет Газы, отправляться за другими очагами сопротивления в регионе… В ближайшие часы можно представить реализацию любых превентивных мер, - приводит слова дипломата агентство Fars.

При этом, как пояснил глава внешнеполитического ведомства, речь идет не только о действиях движения “Хезболлах”. По его словам, группы сопротивления в последние годы были сформированы по всему региону. Их целью является “сохранение независимости стран и противостояния многократным актам агрессии израильского режима”.

Говоря же о возможном вмешательстве в конфликт самого Ирана Амир Абдоллахиан заявил, что “можно представить любую вероятность”.

Также он призвал Соединенные Штаты прекратить “военные преступления против женщин, детей и гражданских лиц”.

Напомним, масштабная ракетная атака Израиля из Газы началась утром 7 октября. После ракетных ударов бойцы палестинского движения ХАМАС зашли на приграничные территории юга Израиля. В ответ израильская армия начала операцию “Железные мечи” в секторе Газа, начали наноситься авиаудары по объектам в том числе и гражданской инфраструктуры. Кроме того Тель-Авив объявил о полной блокаде сектора: приостановлена поставка продуктов питания, медикаментов, топлива, электричества.

Палестино-израильский конфликт, продолжающийся на протяжении уже многих десятилетий, связан с территориальными интересами сторон. Он является источником напряженности и постоянных боестолкновений в регионе.