В Минэнерго Украины потребовали от мировых энергетических гигантов поделиться прибылью

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Минэнерго Украины потребовали от мировых энергетических гигантов поделиться прибылью

марта 30, 2023 - 10:54
Раздел:

Крупнейшие международные энергетические компании, получившие огромную прибыль из-за скачков цен на фоне российско-украинского конфликта, должны направить часть этих денег на восстановление разрушенной энергетической инфраструктуры Украины

Нефтедобыча

Фото: 

Об этом заявил министр энергетики страны Герман Галущенко.

- Многие энергетические компании получают огромную непредвиденную прибыль из-за войны. Таким образом, мы оценили это более чем в 200 миллиардов долларов… Они получают эти деньги, потому что мы боремся, из-за войны… Я думаю, было бы справедливо поделиться этими деньгами с Украиной. Я имею в виду, чтобы помочь нам восстановить, перестроить энергетический сектор, - указал он во время пребывания с визитом в Брюсселе.

Отмечается, что указанная украинским министром сумма возмещения неоднократно фигурировала как прибыль пяти крупнейших компаний - BP, Chevron, ExxonMobil, Total и Shell, за 2022 год.

Кроме того, по словам Галущенко, Запад должен “закрыть все лазейки” для продаж энергоносителей из России. При этом он заявил, что предоставить альтернативное ядерное топливо, и тем самым помочь странам ЕС избавиться от зависимости от поставок из России, мог бы Киев.

С октября прошлого года ВС РФ наносит удары по объектам критической инфраструктуры Украины. В Кремле заявили, что это стало ответом на теракт, подготовленный киевским режимом на Крымском мосту. По некоторым данным сумма потерь, понесенных украинской энергосистемой, составляет сотни миллионов долларов, а потери в экономике исчисляются миллиардами.