Посол РФ в КНР назвал причины непринятия Пекином санкций

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Посол РФ в КНР назвал причины непринятия Пекином санкций

ноября 17, 2022 - 09:07
Раздел:

Посол России в КНР Игорь Моргулов заявил, что Пекин последовательно выступает против санкций из-за дестабилизации на мировых рынках

Дом правительства в Пекине

Фото: 

По словам дипломата, Китай не поддерживает нелегитимные и грубо нарушающие принципы международного права, свободной торговли ограничения стран Запада. Причиной тому их негативное влияние на стабильность мирового рынка.

Напомним, в октябре ЕС был принят очередной пакет антироссийских санкций, в который вошло и положение об определении потолочной цены на морские перевозки российских нефти и газа.

- Стремление группы недружественных стран установить потолок цены на российские энергоресурсы не является темой российско-китайской повестки. Позиция нашей страны максимально четкая, она была неоднократно озвучена – Россия не будет осуществлять экспорт в государства, поддержавшие введение предельной цены на отечественные энергоносители, - указал Моргулов.

При этом он отметил, что такую же последовательность в своих действиях демонстрирует Пекин, не поддерживая принятие ограничений, наносящих ущерб мировой стабильности, “особенно в такой чувствительной сфере, как энергетика”.

- Здесь мы с китайскими друзьями, что называется, на одной волне, - констатировал дипломат.