Политолог предрек Кишиневу проблемы с «хотелками» в адрес России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Политолог предрек Кишиневу проблемы с «хотелками» в адрес России

декабря 11, 2021 - 17:11
Раздел:
Фото: 

Молдавия подталкивает Москву к большому скандалу и резким шагам в отношении Приднестровья. Другого логического объяснения депортациям граждан РФ, которые предположительно летели наблюдателями на выборы президента Приднестровья, нет. Такое мнение высказал журналист-международник, политолог Александр Носович по поводу инцидента с членом Общественной палаты РФ Владимиром Журавлевым и ученой Натальей Нарочницкой, которым 10 декабря было отказано во въезде на территорию республики.

Аналитик заметил, что на эти выборы российские наблюдатели все равно бы не оказали никакого влияния, так как на них в любом случае бы победил Красносельский и в любом случае никто в мире, кроме других непризнанных республик бывшего СССР, эти выборы бы не признал.

«Однако Кишиневу понадобился скандал, а черные списки и депортации – это всегда гарантированный скандал. Та же Молдавия по этой части эксперт. Для команды Майи Санду идеальная кремлевская реакция – признание Приднестровья. Тогда можно сразу сжечь все мосты, завинтить до упора гайки, запретить в Молдавии все пророссийские партии, СМИ и общественные организации, пересажать их лидеров, сторонников объявить «пятой колонной» и призвать в республику контингент НАТО», - написал аналитик в своем Telegram-канале.

По его мнению, самое худшее, что сейчас может произойти с молдавской властью – это вожделенное ею на словах восстановление территориальной целостности Молдавии. Но не по «хорватскому сценарию», а по «плану Козака», то есть на условиях федерализации страны, при которых ПМР, в которой российский триколор используется наравне с государственным флагом, станет субъектом федеративной Республики Молдова.

«Этот сценарий – смерть прозападного проекта в Молдавии. Не только в партии PAS, но и в Берлине, Вашингтоне и Бухаресте костьми лягут, чтобы не допустить реинтеграции Приднестровья без последующей зачистки «сепаратистского элемента» и лишения его жителей избирательных прав. От этого и провокации против России, которая последовательно высказывается за территориальную целостность Молдавии», - считает эксперт.

Он также считает, что теперь у Кишинева могут начаться проблемы с его «хотелками», адресованными России. Речь идет о беспошлинном входе на российский рынок, газе по цене "не выше даром" и прочем, заключил Носович.