В Болгарии хотят подготовить инфраструктуру для размещения пяти тысяч солдат НАТО

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Болгарии хотят подготовить инфраструктуру для размещения пяти тысяч солдат НАТО

января 15, 2024 - 23:07
Раздел:
Фото: 

В Болгарии хотят должным образом подготовить инфраструктуру для размещения военнослужащих НАТО. В стране собираются принять многонациональную боевую группу численностью до 5 тыс. человек. Об этом сообщил министр обороны страны Тодор Тагарев эфире болгарского телеканала bTV.

По словам болгарского министра, во время его визита в Соединенные Штаты состоялось обсуждение того, каким образом Болгария могла бы получше подготовить необходимую инфраструктуру для размещения в их стране военного контингента сил военного альянса. Тогда же был поднят вопрос о содействии американских партнеров в том, чтобы Болгария могла воспользоваться средствами, которые имеются в международных фондах для совместного финансирования строительства необходимой инфраструктуры.

Тагарев не стал называть четких сроков того, когда будет реализован план по увеличению числа натовских военных в Болгарии. Однако он отметил, что его страна должна быть готова к этому и обеспечить необходимые условия. Он уточнил, что инфраструктура должна включать автомобильные и железнодорожные дороги, которые смогут обеспечить быстрое развертывание союзных войск, а также топливопроводы и склады.

Тодор Тагарев также отметил, что, по договору, Болгария станет региональным центром, где будет производиться ремонт и обслуживание боевых машин Stryker. Уже есть решение, что один из полевых заводов будет находиться в городе Велико-Тырново.

Здесь следует напомнить о заявлении председателя парламентского комитета по обороне Болгарии Христо Гаджево. Несколько дней назад он заявил, расширение многонациональной боевой группы альянса на территории Болгарии в ближайшее время не ожидается. По его словам, это решение должно быть принято на уровне НАТО, но перед этим Болгария должна будет подготовить военную инфраструктуру для такого расширения.