Генпрокуратура РФ впервые запросила помощь у других стран по делам об аресте криптовалюты

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Генпрокуратура РФ впервые запросила помощь у других стран по делам об аресте криптовалюты

июля 04, 2023 - 23:02
Раздел:

Генпрокуратура России впервые направила запросы коллегам из других стран, в том числе Казахстана с просьбой оказать содействие по делам, которые связаны с необходимостью ареста криптовалюты

Генпрокуратура России впервые направила запросы коллегам из других стран, в том числе Казахстана с просьбой оказать содействие по делам, которые связаны с необходимостью ареста криптовалюты. Об этом сообщил генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов, выступая на VIII заседании Межгосударственного совета про противодействию коррупции в Екатеринбурге.

По словам главы российского надзорного ведомства, в будущем количество таких запросов может существенно возрасти. Однако, как считает Краснов, исполнять их будет невозможно, если каждая юрисдикция будет использовать собственные процедуры, которые неприменимы в запрашиваемой стране.

Игорь Краснов также указал на то, что сейчас продолжают сохраняться риски, когда криптовалюту используют для перемещения за рубеж доходов, полученных незаконным путем, в том числе коррупционным.

На этом фоне генпрокурор предложил в рамках Совета обобщить имеющуюся практику борьбы с коррупционными преступлениями, в которых используются криптовалюты. Речь здесь идет в том числе и о вопросах правового регулирования оборота цифровых денег, их ареста, конфискации, хранения и реализации. Затем, по словам Краснова, результаты обобщенных сведений можно будет распространить среди участников Совета для того, чтобы выработать совместные предложения о дальнейших скоординированных действиях.