Блогера Блиновскую отправили в СИЗО

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Блогера Блиновскую отправили в СИЗО

января 23, 2024 - 08:49
Раздел:

Известного российского блогера основательницу “Марафона желаний” Елену Блиновскую отправили в СИЗО

Елена Блиновская

Фото: 

ealty.ria.ru / РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Накануне Замоскворецкий суд Москвы вынес такое решение в связи с нарушением ею условий домашнего ареста.

- Ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении Блиновской меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 26 апреля, - приводит выдержку из решения судьи РИА “Новости”.

Блиновская была взята под стражу сразу же в зале суда, конвоиры надели на блогера наручники. Уточняется, что она была помещена в СИЗО-6.

Защитники Блиновской заявили, что намерены обжаловать судебное решение. Отметим, в ходе прений следователь сообщил о грубом нарушении подследственной условий домашнего ареста. В частности, ею была организована новогодняя вечеринка с участием большого числа приглашенных, в число которых входил и один из свидетелей по уголовному делу.

Он также указал на отсутствие особого желания у блогера погасить налоговую задолженность и трату имеющихся средств на “дорогостоящие развлечения”. Сама основательница “Марафона желаний” не признает своей вины по двум эпизодам дела.

Напомним, по данным Следственного комитета, имея высокий доход от реализации тренинг-марафонов и учебных курсов Блиновская “не желала переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ”. По имеющимся сведениям, за период с 2019 по 2021 годы она не уплатила налоги на сумму более 918 млн руб. Кроме того, по версии следствия, к реализации преступных схем блогером привлекались неустановленные лица. Позднее одним из фигурантов дела стал и супруг Блиновской.