РИА Новости: За попыткой убийства Анатолия Шария стоят украинские спецслужбы

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РИА Новости: За попыткой убийства Анатолия Шария стоят украинские спецслужбы

апреля 16, 2024 - 14:43
Раздел:
Фото: 

Соцсети

За попыткой убийства украинского журналиста и политика Анатолия Шария стоят украинские спецслужбы. Об этом информирует РИА Новости, ссылаясь на осведомленный источник.

Согласно полученным данным, подготовкой совершенного 6 марта 2024 покушения занималось ГУР Минобороны Украины.

Оно в тесном взаимодействии с СБУ разработало операцию "под чужим флагом". Блогера планировали физически устранить, возложив при этом ответственность за его убийство на Россию. Непосредственно курировал операцию глав ГУР Кирилл Буданов* [внесен в реестр террористов и экстремистов].

В сообщении говорится, что украинская агентура вербовала участников покушения на Шария из среды проживающих в Испании этнических украинцев и представителей местного криминалитета. Вербовка велась от имени российских спецслужб. При этом испанские правоохранители к расследованию обстоятельств покушения на Шария отнеслись откровенно формально, не потрудившись даже выехать на осмотр места.

После этого Анатолий Шарий официально обратился за помощью в расследовании покушения на него к российским спецслужбам.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"