Правительство предложило новые меры сдерживания цен на бензин

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Правительство предложило новые меры сдерживания цен на бензин

апреля 11, 2024 - 10:40
Раздел:
Фото: 

Исполнительные органы власти в стране обсуждают пакет новых мер, направленных на сдерживание стоимости бензина и дизельного топлива в сезон высокого спроса.

Вице-премьер Александр Новак рекомендовал нефтяникам вместо того, чтобы «минимизировать вертикально интегрированными нефтяными компаниями куплю-продажу непосредственно друг у друга нефтепродуктов на биржевых торгах», заключать прямые договоры на поставку топлива по формуле сложившейся на бирже цены.

Бирже (СПбМТСБ) чиновник поручил совместно с Федеральной антимонопольной службой [ФАС] проанализировать факторы ажиотажного спроса на торгах топливом и подготовить предложения для оптимизации торгов и избегания необоснованного роста цен. Кроме того надзорному органу в координации с Минэнерго и Минпромторгом необходимо провести анализ ценообразования на компоненты для высокооктанового автомобильного бензина.

Отдельные поручения вице-премьера касались мелкооптовых продаж и топлива для сельскохозяйственной отрасли. Кабмин намерен определить целевой уровень цен на дизель для фермерских хозяйств.