Жители Будапешта вышли на улицы против Орбана

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Жители Будапешта вышли на улицы против Орбана

апреля 11, 2024 - 07:07
Раздел:
Фото: 

Акции протестов населения венгерской столицы осветило издание Politico. СМИ отмечает, что тысячи жителей Будапешта вышли на улицы, а возглавил протестное движение юрист Петер Мадьяр. Он обвинил премьер-министра Виктора Орбана в слишком продолжительном нахождении у власти [более 14 лет], а также в том, что он считает Венгрию своей собственностью.

При этом Орбан вновь возглавил правительство по итогам парламентских выборов, где его партия "Фидес" с разгромом победила оппозиционные силы.

О последствиях для венгерского премьера порассуждал политолог Юлий Нисневич. По его мнению, в восточноевропейском государстве имеется серьезная оппозиция, и в данный момент наблюдается ее консолидацию. Эксперт полагает, что многих может раздражать позиция председателя правительства по ряду вопросов. Виктор Орбан проводит такую внешнюю политику, что в Брюсселе призвали недавно исключить Венгрию из состава Европейского Союза. Но и внутри страны не все так хорошо, по этой причине премьер будет подвергаться давлению, добавил Нисневич.