В убийстве ректора Института теологии и международных отношений обвинили бывшего депутата

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В убийстве ректора Института теологии и международных отношений обвинили бывшего депутата

апреля 10, 2024 - 07:58
Раздел:
Фото: 

ЮФ

Следственный комитет РФ раскрыл убийство ректора махачкалинского Института теологии и международных отношений Максуда Садикова, совершенное в 2011 году. Об этом информирует  «Коммерсантъ». Исполнитель преступления предстал перед судом, а организатором, по версии следствия, является бывший депутат Госдумы Магомед Гаджиев* (включен в реестр иноагентов Минюстом России).

Садикова застрелили 7 июня 2011 года, вместе с ним погиб его охранник Залимхан Мусаев. В течение нескольких лет дело оставалось нераскрытым. Однако в марте прошлого года задержали Рамазана Магомедова – одного из стрелявших в Садикова, пишет издание.

Кроме того, в июне прошлого года было вынесено постановление о привлечении экс-депутата Гаджиева в качестве обвиняемого по делу как организатора убийства. Следствие пришло к выводу, что он решил устроить убийство из-за «возникших личных неприязненных отношений» с Садиковым.

Гаджиева* включили в реестр иноагентов в мае 2023 года. Будучи вне территории Российской Федерации, он «с целью получения иностранного гражданства выражал готовность сотрудничать с иностранными источниками» и «заявлял о поддержке властей Украины», заявлял Минюст. Экс-депутат объявлен в международный розыск и заочно арестован.