Дипломат: НАТО напоминает бабушку со скверным характером и провалами в сознании

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дипломат: НАТО напоминает бабушку со скверным характером и провалами в сознании

апреля 04, 2024 - 17:12
Раздел:
Фото: 

Трансатлантический военный блок сегодня - это скорее "бабушка", у которой проявляется скверный характер, она игнорирует другое мнение и страдает провалами в сознании и памяти. Таково мнение российского посла Дмитрия Феоктистова, представляющего интересы РФ в Аргентине. Своими мыслями представитель МИД России поделился в авторской статье для аргентинской газеты Perfil.

Он обратил внимание, что за плечами этой организации на всем пути ее существования череда вооруженных вторжений, повлекших множество жертв среди гражданского населения разных стран, а также разрушение нескольких государств, их устоев и экономик, которым не посчастливилось попасть в фокус внимания Запада.

"Действуя в духе "порядка, основанного на правилах" (которые никто никогда не видел), НАТО нарушает основополагающие принципы международного права, сеет страдания, хаос и раздор", - говорится в статье.

Дипломат отметил, что созданный Совет Россия - НАТО в 2002 году должен был стать площадкой для равноправного диалога и взаимовыгодного сотрудничества. Однако отказ Альянса от формата в 2014 году не оставляет сомнения - речь не идет о коллективной безопасности, речь идет о сохранении доминирования Запада любыми путями, сказано в публикации.

Феоктистов указал, что с возрастом, обычно, приходит опыт и мудрость, чего не скажешь о НАТО, ставшем похожей на скверную бабушку с несносным характером, высокомерными замашками, которая подслеповата, потому что не замечает изменений в реалиях, глуховата, потому что никого не слышит кроме себя, и страдает провалами в памяти, потому что не извлекла ни одного урока.