Лавров: Россия посмотрит, как Макрон выполнит обещания по автономии Корсики

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лавров: Россия посмотрит, как Макрон выполнит обещания по автономии Корсики

апреля 04, 2024 - 13:33
Раздел:
Фото: 

Елисейский дворец

Москва намерена следить, как французский лидер будет выполнять обещание о предоставлении Корсике автономии, с учетом того, что Париж проигнорировал аналогичные требования жителей Донбасса. Соответствующее заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров в рамках круглого стола по урегулированию украинского кризиса. Он напомнил, что изначальна Минские договоренности, под которыми Франция и Германия поставили подписи, подразумевал, что часть Донбасса получит право говорить на родном языке, иметь свою полицию и правоохранительные органы, а также право на консультации с ними при назначении судей и прокуроров.

Дипломат отметил, что ровно то же самое Макрон обещает Корсике, тогда как на права населения Донбасса отнеслись наплевательски.

- Посмотрим, как будет в других частях Европы, где, по большому счету, во многих странах различные национальные меньшинства хотят ровно того же, чего хотели жители Донбасса. Иметь право говорить на своем языке, обучать на нем своих детей, иметь право знать и любить свою историю, свои традиции, свою религию, верить в соответствие с теми принципами, которые там столетиями укреплялись на этих землях, - сказал Сергей Лавров.

Эмманюэль Макрон в сентябре 2023 года выступил с предложением о закреплении в Конституции Франции особого статуса Корсики. Он высказался в пользу автономии, отвергнув отсоединение региона от государства. Местным властям в течение полугода предложили выработать с центральными властями условия предоставления автономии.