ФСБ разоблачила ОПГ с участием чиновников из Минэкономразвития

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ФСБ разоблачила ОПГ с участием чиновников из Минэкономразвития

марта 26, 2024 - 10:01
Раздел:
Фото: 

В опубликованном пресс-релизе Федеральной службой безопасности РФ говорится, что сотрудниками ведомства была разоблачена коррупционная организованная преступная группировка [ОПГ] из числа высших должностных лиц Минэкономразвития России, а также бизнесменов Ставропольского края.

Уголовные дела возбуждены по трем статьям: по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий), части 4 статьи 158 (кража) и части 3 статьи 163 (вымогательство) УК России. Фигурантам предъявлены обвинения, они заключены в следственный изолятор.

Фамилии подозреваемых в организованной коррупции чиновников следствие не называет, однако сообщается, что сообщники досрочно прекратили действие лицензии вододобывающей организации города Минеральные воды на добычу минеральной воды на территории одного из месторождений Ставрополья с целью рейдерского захвата производственных мощностей "для получения сверхприбыли". Установлен также факт хищения фигурантами природного газа у одной из нефтедобывающих компаний. Ущерб оценивается как "в особо крупном размере".

В рамках оперативно-следственных мероприятий были проведены 17 обысков. Следствие изъяло наличные деньги, "имеющие доказательное значение", средства связи, авто класса "премиум" и огнестрельное оружие.