Дипломат Ноздрев: Россия жестко ответит в случае отчуждения замороженных в Японии активов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дипломат Ноздрев: Россия жестко ответит в случае отчуждения замороженных в Японии активов

марта 22, 2024 - 09:19
Раздел:
Фото: 

Если с японской стороны будут предприняты попытки отчуждения российских активов, Россия пойдет на жесткие меры, заявил в беседе с РИА Новости посол РФ в Японии Николай Ноздрев. Он назвал объем российских денежных средств, которые заморозил Токио - в 3-4 триллиона йен или 33 млрд долларов.

Ввиду того, что денежные средства России заморожены, дальнейшие санкции могут подозревать их отчуждение, сообщил дипломат, отметив, что дискуссия об экспроприации российских активов начата на всем Западе.

"Во-первых, с юридической точки зрения это будет грубейшее нарушение тех нормативно-правовых актов, которые создавались в течение десятилетий и уважались всеми странами. Во-вторых, изъятие чужих денежных средств нанесет непоправимый ущерб авторитету финансовой системы самого Запада. Это не принято произносить вслух, в том числе и в Японии, но многие развивающиеся страны, наблюдая действия, предпринимаемые западными государствами в отношении Российской Федерации и ее суверенных активов, начинают менять свою стратегию по размещению собственного золотого запаса и валютных резервов", - сказал Ноздрев.