Politico: Россия побеждает в глобальной зерновой войне

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Politico: Россия побеждает в глобальной зерновой войне

марта 21, 2024 - 10:03
Раздел:
Фото: 

Издание Politico считает, что Россия побеждает в глобальной зерновой войне. Оно указывает на массовые протесты фермеров по всему Евросоюзу, в связи с чем властям ЕС пришлось пойти на огромные уступки работникам сельскохозяйственной отрасли, что ослабило политические связи Брюсселя и Киева.

 "Путин [Владимир - президент РФ] является настоящим вдохновителем этого кризиса", - говорится в публикации.

При этом авторы материала утверждают, что Украина и ее крестьяне не имеют отношения к проблемам европейских фермеров. Якобы во всем виновата Россия и благоприятная в ней погода, которая позволила за два года вырастить беспрецедентно большой урожай и дешево продать его на продовольственном рынке. Это обратило вспять пик цен на зерно и снизило их уровня 2022 года, который является нерентабельным для фермеров в таких странах, как Польша. СМИ также отмечает, что несмотря на все внимание к украинскому импорту, некоторые страны ЕС продолжают использовать дешевую российскую продукцию.

По этой причине ЕК во главе с Урсулой фон дер Ляйен по настоянию Литвы, Польши и Латвии, а также других стран Восточной Европы, входящих в сообщество, готова вновь ввести тарифы на импорт из России.

Опрошенные Politico аналитики рынка рассматривают этот шаг скорее как отвлекающий маневр, а не как реальное решение сложной экономической ситуации.