В России арестовали арт-директора и администратора оренбургского клуба Pose по делу об «ЛГБТ-экстремизме»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России арестовали арт-директора и администратора оренбургского клуба Pose по делу об «ЛГБТ-экстремизме»

марта 20, 2024 - 16:48
Раздел:
Фото: 

Суд

В Оренбурге арестовали арт-директора и администратора местного клуба Pose. Они фигуранты первого в России дела об «ЛГБТ-экстремизме». 

По версии следствия, фигуранты дела, «являясь лицами нетрадиционной сексуальной ориентации, работали в ночном заведении, продвигая взгляды и деятельность» ЛГБТ-движения (Верховный суд в прошлом году признал его экстремистским и запретил), пишет местное издание Orenday.

Так, арт-директор клуба подбирал травести-артистов для шоу, а администратор организовывала видеосъемку выступлений. Обоих заключили под стражу до 18 мая. 

Правоохранительные органы пришли в клуб Pose 9 марта, там изъяли технику, 12 комплектов женской одежды, а также 15 париков. Кроме того, дома у администратора изъяли VIP-карты клуба, ноутбук и смартфон, а у еще одного сотрудника Pose – накладную грудь, отмечает издание. 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"