Politico: ЕС ведет тайную работу по подготовке к интеграции Украины и Молдавии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Politico: ЕС ведет тайную работу по подготовке к интеграции Украины и Молдавии

марта 19, 2024 - 10:18
Раздел:
Фото: 

Редакция газеты Politico узнала, что европейские чиновники держат в секрете проводимую ими работу по интеграции в сообщество Молдавии, Украины и западнобалканских стран. Ввиду того, что преимущественно они все аграрные, это может отразиться на европейских фермерах.

"Еврочиновники сообщили нам, что предпочитают держать в тайне проводимую ими работу по интеграции в ЕС Украины, Молдавии и стран западных Балка", - сказано в материале.

Один из собеседников рассказал, что секретность связана с предстоящими выборами в Европарламент, потому что снижение субсидий для европейских фермеров, это не то, что хочется включить в предвыборную программу.

Газете стало известно, что на саммите 21-22 марта главы стран-членов ЕС "почти не коснутся внутренней домашней работы" по расширению объединения. В проекте итогового заявления встречи на высшем уровне, они собираются лишь "подвести итоги" того, что необходимо сделать. При этом Еврокомиссия не сделала свою часть работы - не опубликовала в конце февраля сообщение о реформе, предшествующей расширению Европейского Союза.