Ведомости: Западная пресса ожидает неприятностей для Киева после крушения Ил-76

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ведомости: Западная пресса ожидает неприятностей для Киева после крушения Ил-76

января 26, 2024 - 12:28
Раздел:
Фото: 

Издание "Ведомости" пишет, что в ООН прошло заседание Совбеза, запрошенное российской стороной, где Москва призвала установить реальные причины крушения Ил-76 в Белгородской области, в результате которого погибли 74 человека, в том числе 65 военных ВСУ, подготовленных к обмену на российских бойцов, взятых плен украинцами. Россия выступила с обвинением в адрес украинской стороны. В свою очередь президент Украины не опроверг и не подтвердил причастность ВСУ, но выступил за международное расследование.

СМИ подвело итоги, как в западной прессе представлен инцидент и какой прогноз делают журналисты.

Franceinfo пишет, что самолет был сбит американской ПВО, информацию изданию сообщил французский источник.

ВВС не исключает, что могла произойти ошибка. Американское СМИ указывает на ранние сведения, что якобы Ил-76 ранее перевозили С-300, что могло стать поводом для атаки транспортника.

Reuters нашел нужным акцентировать внимание на том, что крушение самолета позволило Росси  "взять в руки микрофон", обращая внимание на смерть в результате атаки украинских военных. Журналист, освещавший событие, заявил, что родственники украинских военных напуганы.

The New York Times считает, что в спецоперации, которая длится почти два года, поднимаются ставки, и крушение самолета стало самым смертоносным на территории России.

The Washington Post пишет, что речь идет о провале украинской разведки. А другой репортер СNN, Тим Листер, заявил, что атаки ВСУ вглубь России стали возможностью подорвать военные возможности России на фоне того, что действия украинских военных на поле боя зашли в тупик. Однако в случае, если атака Ил-76 силами украинской ПВО будет доказано - это станет самой большой ошибкой Киева.