ECFR спрогнозировал серьезное поправение Европарламента в 2024 году

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ECFR спрогнозировал серьезное поправение Европарламента в 2024 году

января 24, 2024 - 19:01
Раздел:

Аналитики спрогнозировали серьезное поправение Европарламента в 2024 году

Фото: 

СМИ

Аналитический центр Европейского совета по международным отношениям [ECFR] подготовил доклад, из которого следует, что грядущие выборы в Европарламент насытят его евроскептиками. Из документа следует, что большинство кресел перестанет принадлежать "Супербольшой коалиции" трех центристских фракций — EPP, S&D and Renew, и в нем впервые может возникнуть право-популистская коалиция из консерваторов (EPP), евроскептиков (ECR), ультраправых (ID) и независимых депутатов. 

Эксперты прогнозируют победу евроскептиков во Франции, Нидерландах, Словакии, Польше, Австрии, Бельгии, Чехии, Италии и Венгрии. При этом в еще девяти странах, считают аналитики, евроскептики и правые силы окажутся на втором-третьем местах. К ним отнесли Германию, Румынию, Испанию, Швецию, Болгарию, Финляндию, Эстонию, Латвию и Португалию.

Очередные выборы в Европарламент пройдут с 6 по 9 июня 2024 года и станут первыми после выходя из Европейского Союза Великобритании. Жителями 27 стран-членов сообщества будут избраны на пятилетний срок 720 депутатов.