Лавров выступил на заседании Совбеза ООН по Украине. Главные заявления

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лавров выступил на заседании Совбеза ООН по Украине. Главные заявления

января 22, 2024 - 18:56
Раздел:
Фото: 

Глава МИД Российской Федерации Сергей Викторович Лавров выступил на заседании Совбеза Организации Объединенных Наций по Украине. 

Дипломат сообщил, что 90% военного бюджета, выделяемого киевскому режиму, останется в Соединенных Штатах Америки и средства уйдет на развитие американского военно-промышленного комплекса, тогда как "старая рухлядь утилизируется на Украине".

Лавров заявил, что коррумпированный режим Зеленского [Владимира - президента Украины] перепродает часть, поставленного Западом, оружия на черном рынке". Что касается украинской промышленности, то большинство крупных заводов и компаний, в том числе по производству лития, проданы США.

- Плодородные земли сданы им же [Соединенным Штатам Америки] в бессрочную аренду. Один из ярких примеров - получение структурами Сороса [американский миллиардер] черноземных почв для захоронения отходов западной химической промышленности, - сказал дипломат.

Говоря о переговорах с Украиной, Лавров заявил, что Россия готова к ним, но не к сохранению действующих у власти в Киеве руководителей.

- Россия никогда не отказывалась от мирных переговоров с Украиной, но не о том как сохранить у власти главарей киевского режима и потакать их фантазиям, - цитата.

"Формулу Зеленского" глава МИД РФ назвал путем в никуда и отметил, что, чем раньше в США это осознают, тем будет лучше для начала переговоров.