Зеленский выступил против лидера Республиканской партии в США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Зеленский выступил против лидера Республиканской партии в США

января 22, 2024 - 09:15
Раздел:
Фото: 

Украинские власти решили сделать ставку на Демократическую партию Соединенных Штатов Америки, возглавляемую действующим президентом Джо Байден. Как пишет РИА Новости, в отношении Дональда Трампа - кандидата в президенты США от Республиканской партии - украинские власти избрали оппозиционный настрой.

СМИ отмечает, что аналогичный внешнеполитический вектор был использован Киевом в 2016-м году, когда Украину возглавлял миллиардер Петр Порошенко.

При этом отмечается, что рейтинг Трампа среди республиканцев достиг рекордные 69%. Но даже другим кандидатам от консерваторов в президенты США президент Байден проигрывает.

Стоит отметить, что Киев повторяется. В 2016 году Украина открыто поддерживала кандидата от демократов Хилари Клинтон, а Трампа всячески унижали и оскорбляли. Так, экс-глава МВД Арсен Аваков называл его "опасным маргиналом". Сейчас эту функцию на себя взял президент Украины, посоветовавший Трампу "думать, прежде чем что-то сказать".

Опрошенные РИА Новости эксперты сомневаются, что политика США в отношении Украины изменится с приходом к власти Трампа. Они сходятся во мнении, что республиканцы усилят контроль за выделяемыми Киеву средствами, и, вероятно, Зеленского могут заменить другим человеком. Учитывая отношения Трампа к украинскому конфликту, у Зеленского нет шансов втереться к нему в доверие. Именно этим объясняют аналитики хамство украинского лидера, которому нечего терять.