«Ростех» ликвидирует холдинг с иностранными сырьевыми проектами

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

«Ростех» ликвидирует холдинг с иностранными сырьевыми проектами

сентября 19, 2023 - 07:27
Раздел:
Фото: 

Руководство «Ростеха» приняло решение о ликвидации холдинга «РТ-Глобальные ресурсы» (РТ-ГР), созданного в марте 2013 года для реализации и управления сырьевыми и сопутствующими инфраструктурными проектами в Российской Федерации и за ее пределами.

«Компания РТ-ГР создавалась под конкретные с международным участием проекты, обязательства по которым на данный момент полностью завершены. Развитие этого актива в дальнейшем на фоне текущих геополитических условиях является нецелесообразным», — таков комментарий представителя «Ростеха». 

РТ-ГР попал в санкционные списки Соединенных Штатов Америки еще в 2015 году. После начала спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины власти североамериканского государства ужесточили ограничения, запретив все сделки с «дочками» госкорпорации.

Как сообщает РБК, среди наиболее крупных проектов, в которых участвовал холдинг:  газопровод Север — Юг протяженностью 1,1 тысячи километров в Пакистане ($2 млрд), а также строительство НПЗ в Уганде с изначальной стоимостью $3 млрд (затем она выросла до $4,7 млрд). Оба эти проекта проектов «дочка» «Ростеха» так и не стала реализовывать.