РИА Новости: Россия подняла цены на нефть - скидки кончились

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РИА Новости: Россия подняла цены на нефть - скидки кончились

августа 10, 2023 - 08:29
Раздел:
Фото: 

Виталий Тимкив / РИА Новости / РБК

Нефть марки Urals российского производства превысила санкционный потолок [$60 за баррель] впервые за год. При этом динамика на удорожание сохраняется. На цену повлияла политика искусственного сокращения углеводородов в рамках ОПЕК+, а также сокращение экспорта нефти из страны.

В пандемию сокращение нефти произошло из-за низкого ее спроса. После победы над коронавирусной инфекцией добыча и циркуляция нефти должны были восстановиться, однако этого не произошло. Такие нефтедобытчики, как Алжир и Саудовская Аравия сократили добычу нефти, а Россия хоть и сохранила показатели выкачки недр, однако сократила экспорт "черного золота". В совокупности все участники нефтяного рынка сократили добычу нефти на 10% к допандемийным показателям.

Итогом такой политики стали действующие ценники - выше $70 за Urals и $84 за Brent.

Эксперт в области энергобезопасности Игорь Юшков отмечает, что прежде Россия экспортировала нефть с огромным дисконтом, который по итогу был ниже потолочной цены на российскую нефть, установленную ей Западом. Китай и Индия, ставшие основными покупателями российского продукта, перебивали цену.

Политика властей РФ на то, чтобы не снижать добычу, но сократить экспорт имеет плюсы, говорят эксперты. С одной стороны, это заставляет нервничать трейдеров и сохраняет бюджетные поступления. С другой стороны - есть возможность регулировать цену на топливо на внутреннем рынке.

Что касается привязки цен на нефть с курсом рубля, чем слабее рубль и выше ставки за рубежом, тем выгоднее экспорт, отмечают эксперты.

Теги: