В США жестко указали Европейскому Союзу на его место в мире

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США жестко указали Европейскому Союзу на его место в мире

апреля 07, 2023 - 10:20
Раздел:
Фото: 

Европейский Союз в его сложившемся к этому моменту виде нельзя считать самостоятельным игроком на мировой арене, пишет The American, отмечая прямую зависимость ЕС от Соединенных Штатов Америки.

Как утверждает автор статьи Сумантра Майтра, поведение североамериканского государства сейчас как исторической державы, распространяющей свою идеологию и борющейся с внутренним несогласием, ослабляет и его протектораты, что делает Евросоюз разрозненным.

"Никогда Европа не была свободной и целостной. ЕС - это искусственная конструкция, поддерживаемая американскими мускулами. Без США не будет и Европейского Союза. Если Европа хочет иметь независимую политику, она должна исходить от независимых государств в регионе, некогда обладающих могуществом. Например, раскол между Восточной Европой и Западом по поводу Китайской Народной Республики и Российской Федерации и идеи "стратегической автономии". Тот же украинский конфликт продемонстрировал, насколько бессилен Евросоюз как субъект", — пишет обозреватель.

Автор подчеркивает, что у обычного американца нет ничего общего со стремлением расширить Североатлантический альянс на конфликтные территории. Однако Соединенные Штаты не могут признать этого из-за риска разрушить идею "независимой и целостной Европы", "все более тесного" Европейского союза или трансатлантического военного блока.