Ярослав Богданов: Владимир Путин подтвердил приверженность стратегиям цифрового будущего

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Владимир Путин подтвердил приверженность стратегиям цифрового будущего

октября 04, 2023 - 19:48
Раздел:
Фото: 

ВЭС

Президент РФ Владимир Путин принял участие в  пленарной сессии Международной олимпиады по финансовой безопасности, проходящей на федеральной территории "Сириус" в Краснодарском крае.

Выступая перед участниками мероприятия, глава государства подчеркнул важность достижения Россией цифрового суверенитета. В этом контексте Владимир Путин отметил цифровые валюты, позволяющие не просто ограничить, но полностью исключить посягательства недружественных интересантов на процессы взаиморасчетов между странами.

Основатель GDA DAO и Института современного международного права Ярослав Богданов, комментируя выступление Президента России, подчеркнул, что основная часть аудитории, к которой обратился Владимир Путин с тезисами о цифровой валюте, это молодежь.

-Россия определенно сделала разворот в сторону инновационных технологий. Важный фактор - привлечение к этому процессу молодежи. Развитие современных стратегически важных отраслей при участии молодых, амбициозных специалистов - это серьезная заявка не только на реализацию всех целей по обеспечению цифрового и технологического суверенитета, но и задел на будущее, которое будет зависеть и от геополитической ситуации. Преодолеть барьеры, выстраиваемые сегодня коалицией недружественных стран, возможно только путем расширения гуманитарного влияния - через образовательные системы, в том числе. И здесь особенно важно участие молодежи, - сказал Ярослав Богданов.

Создание национальных цифровых валют, развитие и интеграция цифровой инфраструктуры внутри набирающих силу региональных партнерств - БРИКС, ЕАЭС, ШОС, все это способствует обретению цифрового суверенитета. Западный подход, где упор делается на прошлые заслуги, не применим к сегодняшнему дню.

-Об этом четко сегодня сказал Владимир Путин, подчеркнув приверженность России стратегиям цифрового будущего. Для этого в стране есть все необходимое - научная база, компетенции, кадры, - сказал Ярослав Богданов.