МИД Киргизии становится «слабым звеном» в отношениях с Россией

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

МИД Киргизии становится «слабым звеном» в отношениях с Россией

февраля 02, 2024 - 12:56
Раздел:
Фото: 

Автор: Бактыгулов Шерадил Джумадилович¹

Президент России Владимир Путин и Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров стремятся всячески поддерживать между двумя странами отношения стратегического партнерства и сотрудничества.

Это признают и в США. Так, например, в 2022 году американские политики в своей стратегии описывают цели и задачи, которые США планируют реализовать в Киргизии. Впрочем, так же, как и в других странах Центральной Азии. Сотрудничество с «C5» рассматривается через призму влияния России и Китая.

Относительно Киргизии, американцы описывают Россию как ключевого военного партнера этой страны и как страну, имеющую значительное влияние на экономику Кыргызской Республики.

«Слабым звеном» российско-киргизский отношений становится МИД Киргизии. Первые звоночки пошли в 2023 году. Для участия в параде в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади в Москве были приглашены лидеры Армении, Белоруссии и пяти стран Центральной Азии.

С апреля того года в социальных сетях в киргизском сегменте Интернета и в кулуарах госорганов заговорили о том, что президент Садыр Жапаров не поедет в Москву. но ряд медиа утверждали, что Садыр Жапаров будет единственным президентом, который поедет в Москву. Оказывается, президента от визита в Москву отговаривал министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев. Надо отдать должное президенту Жапарову, который, как оказывается, лучше понимает особенности внешнеполитической деятельности. Визит состоялся.

Вместе с тем, подобная информационная волна привела к росту антироссийских настроений в республике, как и антикиргизских в России. Например, депутаты Госдумы от партии ЛДПР внесли законопроект, разрешающий водителям работать в такси в России только при наличии российского водительского удостоверения. Дело в том, что только граждане Белоруссии и Кыргызстана могут работать в России водителями со своими национальными водительскими удостоверениями. Однако деятельность Садыра Жапарова по укреплению дружбы и сотрудничества между Киргизией и Россией благотворно сказалась в том числе и на отзыве этого законопроекта.

Очередная проблема возникла с неожиданной стороны. Это новый проект соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Европейским союзом и Кыргызской Республикой. Дело в том, что МИД Киргизии согласился с предложением европейских дипломатов о том, что Кыргызская Республика будет выполнять решения Международного уголовного суда (МУС). Проблема заключается в том, что киргизский МИД не согласовал данный проект с администрацией президента Жапарова и, скорее всего, он был бы направлен и принят депутатами парламента.

Министра Кулубаева неоднократно замечали в нарушении процедур согласования. Особенно кадровых вопросов, включая назначения послов и генеральных консулов. Волюнтаристское решение министра Кулубаева будет иметь самые тяжелые последствия, в первую очередь для Киргизии. Бишкек ежегодно посещают руководство России и другие высокопоставленные лица в рамках двусторонних контактов и встреч в рамках ОДКБ, ШОС, ЕАЭС, СНГ. Признание верховенства решений МУС означает, например, что президент Владимир Путин должен быть арестован киргизскими правоохранителями и выдан Гааге. Это будет крупнейший международный скандал. Страна, не ратифицировавшая соглашения о МУС, арестовывает россиян и выдает их Гааге, нарушая договоренности в рамках СНГ, ОДКБ, ШОС и двух государств.

Если страна не будет арестовывать россиян и передавать их Гааге, то ЕС будет оказывать всяческое давление на киргизскую сторону, в том числе санкциями. Более того, этот пункт соглашения привлечет внимание российской стороны, и за ним последуют ответные меры в отношении Кыргызстана. Виток напряженности, в конце концов, приведет к тому, что Киргизстан будет оторван от ОДКБ, ШОС, ЕАЭС, СНГ и сотрудничества с Россией. Виновным в разрыве российско-киргизских отношений назовут президента Садыра Жапарова, так как президент определяет внешнюю политику страны.

Таким образом, министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев своими действиями подрывает стремление президентов Киргизии и России установить доверительные отношения друг с другом и всячески развивать союзнические отношения и сотрудничество между двумя странами.

_______________

¹Бактыгулов Шерадил Джумадилович - Страновой эксперт проекта «Varieties of Democracy» (Разнообразие демократии), Университет Гетеборга (Швеция, 2014 – по н.в.). Директор учреждения «Институт мировой политики». Научный сотрудник Национального института стратегических исследований при Президенте Кыргызской Республики.