Ярослав Богданов: Запрос на создание «Цифровой ООН» назрел давно

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Запрос на создание «Цифровой ООН» назрел давно

января 18, 2024 - 20:20
Раздел:
Фото: 

ВЭС

17 января на Международной выставке-форуме “Россия” прошел день цифровизации, организованный Минцифры РФ. В рамках прошедших встреч и дискуссионных панелей участники обсудили ключевые моменты, связанные с цифровой трансформацией.

Основатель GDA DAO Ярослав Богданов

На полях Дня цифровизации основатель GDA DAO Ярослав Богданов рассказал об инициативе создания “Цифровой ООН” - структуры, которая объединит в себе принципы и нормы, которыми будет регламентироваться деятельность человека в информационном поле. Важнейшей составляющей в архитектуре “Цифровой ООН” является обеспечение глобальной кибербезопасности.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко

-IT-сфера растет серьезными темпами, о чем на Дне цифровизации сообщил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Параллельно этому растет и киберпреступность, для которой становятся доступными все передовые технологии. Киберпреступления становятся одной из главных угроз для человечества в этом столетии. Это глобальный вызов, с которым нужно бороться только сообща. Решить эту проблему без участия России, занимающей лидирующие позиции по наработкам в IT-индустрии, невозможно. Поэтому именно Россия должна взять на себя инициативу по созданию “Цифровой ООН” - новой структуры планетарного масштаба, запрос на появление которой в мире назрел уже давно, - сказал Ярослав Богданов.

На этой неделе в МИД РФ прошли консультации по инициативе о создании “Цифровой ООН”, концепцию которой Ярослав Богданов ранее изложил в своем обращении к Президенту РФ.