• Президент DZGroup Эдуард Буданцев

Эдуард Буданцев: 2024-й станет годом кибервойн

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эдуард Буданцев: 2024-й станет годом кибервойн

января 16, 2024 - 08:48
Раздел:

Президент DZGroup Эдуард Буданцев

Фото: 

ВЭС

Президент группы компаний DZGroup Эдуард Буданцев объявил о выпуске доклада «Тенденции и прогнозы 2023-2024 гг и далее с позиций Индустрии 5.0 и геополитических 3D-шахмат».

Эдуард Буданцев, комментируя ключевые выводы аналитиков, назвал 2024-й годом крупных перемен, когда произойдет перемещение всей мощи военного потенциала в киберпространство, что приведет к возникновению масштабных кибервойн.

-На сегодняшний день в мире выработаны информационно-коммуникационные технологии, позволяющие наносить ущерб не меньший, чем это происходит при реальных боевых действиях. В том числе, речь идет о кибератаках, способных вызывать катастрофические последствия в виде отключения связи, остановки работы энергетического сектора и парализации органов управления, - сказал Эдуард Буданцев.

В качестве примера в докладе приводятся угрозы хуситов о возможном уничтожении подводных оптоволоконных интернет-кабелей у побережья Йемена, соединяющих Европу с Индией. Последствия этих действий могут носить глобальный характер. Вплоть до погружения мировой экономики в состояние ступора путем дестабилизации мирового финансового рынка.

В мире идет серьезная подготовка к тому, что будущие войны будут уже не на земле, а в информационном поле. На это указывает и прошедшая в ноябре 2023-го года в Берлине Конференция НАТО по киберзащите.

Лейтмотивом мероприятия стало озвученное генсеком НАТО намерение альянса привлечь IT-сектор к сотрудничеству с военными. Йенс Столтенберг обозначил, что сама цель Конференции фактически и заключалась в том, чтобы обеспечить визионерам компаний, работающих в сфере информационных технологий, прямой диалог с представителями стран-членов Альянса.

Объединенный центр передового опыта по киберобороне Североатлантического альянса (NATO CCDCOE) был создан еще в 2008-м году. В 2016-м НАТО официально объявил о том, что сфер проведения военных операций стало на одну больше - к земле, воде и воздуху добавилось киберпространство.

По мнению авторов доклада, в мире уже идут процессы по переходу к альтернативным методам ведения войны. Североатлантический альянс собирает вокруг себя всех интересантов указанного перехода. В том числе, об этом свидетельствует официальное присоединение Украины к NATO CCDCOE в 2023-м году без вступления в ряды военного блока.

-Столкновения в киберпространстве способны нанести больший ущерб за меньшее время. Последние разработки в сфере искусственного интеллекта, доступные военным в случае их сотрудничества с частными IT-компаниями, позволят создать кибероружие, предельной мощности которого сегодня не знает никто. Это пугающая перспектива, с которой мир столкнется уже в 2024-м году, - сказал Эдуард Буданцев.