• Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: Создание Цифровой ООН позволит избежать блокового мышления в информационном поле

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Создание Цифровой ООН позволит избежать блокового мышления в информационном поле

декабря 17, 2023 - 08:35
Раздел:

Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС

Россия должна создавать собственные IT-структуры, но не действовать по аналогии с США, делая что-то в противовес. Такое мнение прозвучало из уст основателя GDA DAO, Института современного международного права Ярослава Богданова после недавнего заявления директора Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина.

В четверг, 14 декабря Сергей Нарышкин сообщил о том, что в ЦРУ прорабатывается возможность создания "виртуальной Российской республики". Американские спецслужбы работают над проектом "аналоговой России", которая, по их утверждению, будет "легитимным государством" с собственным "временным правительством". Этот проект преследует целью объединение беглой российской оппозиции и выступление ее единым фронтом на международном уровне.

По мнению Ярослава Богданова, Россия в свою очередь должна также предпринимать шаги по созданию IT-площадок, но не с целью противодействия недружественным странам, а напротив, взяв на себя объединительную миссию.

-Возглавляемая мною организация GDA DAO выступает за создание Цифровой ООН - глобальной организации, основанной на современных принципах управления и передовых технологиях. Эта структура будет способна реагировать на поступающие вызовы и станет неотъемлемой частью новой международной архитектуры безопасности. США в своих действиях руководствуются исключительно собственными интересами, создавая очередную "анти-Россию", выводя ее в цифровое поле. Мы же опираемся на иные принципы, предлагая создание организации, которая будет выше уровнем и не будет преследовать целью противостояние с кем бы то ни было, но будет действовать в обеспечение справедливого сосуществования и взаимодействия в информационном поле, - сказал Ярослав Богданов.

Сегодня развитие кибериндустрии достигло тех высот, когда речь идет уже о создании полноценных кибервселенных, новых миров с собственной инфраструктурой, часть которой интегрирована из реального мира. Информационная война за умы аудитории мало чем уступает вооруженным конфликтам "на земле". В то же время, возможности нейросетей активно милитаризируются и занимают все новые и новые ниши в реальном секторе.

-Цифровая составляющая жизнедеятельности человечества становится объемнее. Объективно оценить перспективы этих процессов сложно без наличия международных профильных площадок. Силовое блоковое мышление отдельных государств уже привело к вооруженным конфликтам с сотнями тысяч человеческих жертв. Нельзя допустить, чтобы деятельность в информационном поле, которое вообще не имеет географических и политических границ, выстраивалась по тому же типу. А предпосылки к этому уже есть. В частности, проекты ЦРУ по созданию "виртуальных государств". С этой целью мы говорим о необходимости создания Цифровой ООН, свободной от политического мейнстрима и нацеленной на предотвращение монополизации и злоупотреблений в киберпространстве, - сказал Ярослав Богданов.